российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Французский посол и уральский министр увлечены балетом

Накануне, 14 мая, в «Атриум Палас Отеле» посол Франции в России Клод Бланшмезон и министр внешнеэкономических связей Юрий Осинцев посвятили продолжительное время обсуждению тенденций современного балета. Как выяснилось, и французский посол, и уральский министр оба являются горячими поклонниками этого вида искусства.

Напомним, во вторник в Международном центре торговли посол Франции в России провел светский прием по случаю своего визита в Екатеринбург. Клод Бланшмезон в беседе с министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Юрием Осинцевым и художественным директором Института танца в Екатеринбурге Олегом Петровым подтвердил намерение посольства Франции в России принять участие в поддержке международного фестиваля «Екатеринбург-данс» в октябре 2002 года.

Посол с большим теплом отозвался об одном из прошлых художественных проектов с участием французской стороны, проведенном по инициативе Олега Петрова: о спектакле «Спящая красавица, или Ярко-красные слезы» (премьера - 2000), в котором были заняты танцовщики Екатеринбургского муниципального театра балета и Национального хореографического центра Кана из Нижней Нормандии. Он сказал, что культурное сотрудничество такого рода дает большие перспективы в укреплении международного взаимодействия и расположения, и видит большой смысл в том, что здесь, в Екатеринбурге, Юрий Осинцев и его ведомство оказывают содействие подобным проектам.

Что же касается посольства Франции, то, по словам посла, оно возьмет на себя часть бюджета, связанного с приездом на фестиваль Балета Биаррица, и будет очень рад, что при его содействии екатеринбуржцы первыми в России смогут познакомиться с высоким мастерством танцовщиков труппы, получившей уже высокую оценку международной критики и зрителей.

Екатеринбург, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках