российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Петр Латышев намерен положить конец конфликтам между губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем и мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким

Полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев намерен «более предметно» заняться решением проблем в отношениях между губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем и мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким.

По словам уральского полпреда, в стране нет ни одного региона, где бы не наблюдались разногласия в отношениях между главой субъекта Федерации и мэром столицы региона. В основном за конфликтами стоят противоречия в социальной сфере: образование, ЖКХ, здравоохранение. В этом смысле Свердловская область не является исключением. Основным способом решения таких конфликтов полпред считает разграничение предметов ведения и полномочий губернаторов и мэров.

Между тем, как заявил Петр Латышев, в июне этого года в Екатеринбурге и Свердловской области будет проведена проверка на предмет исполнения федерального законодательства и Конституции России. В ходе проверки «будут изучены все претензии, которые правительство Свердловской области выдвинуло в отношении администрации Екатеринбурга», подчеркнул полпред. Кроме того, будет осуществлена проверка государственных органов исполнительной власти области. Таким образом совместно с областной властью и администрацией Екатеринбурга полпредство намерено решить основные конфликты и противоречия между областью и городом с правовой точки зрения. По итогам проверки правоохранительные органы и Контрольное управление администрации президента РФ сформулируют соответствующие выводы, полагает Петр Латышев.

Вместе с тем полпред не думает, что «может серьезно влиять на личные амбиции» первых лиц области и уральской столицы, но как представитель президента РФ должен помочь городу и области найти решение существующих проблем и реально разграничить, где возможно, предметы компетенции губернатора и мэра.

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках