российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Археологам до сих пор не удалось найти деньги на проведение раскопок на улице К.Либкнехта

Археологические раскопки на улице К.Либкнехта, где было обнаружено первое городское кладбище,

после майских каникул так и не были возобновлены. На этот раз проведению раскопок мешает отсутствие денег. Напомним, что в конце апреля в ходе строительных работ на улице К.Либкнехта были обнаружены древние захоронения, датируемые специалистами серединой XVIII века. Археологи предполагают, что в то время на обследуемом ныне месте располагалось городское православное кладбище.

На время майских праздников раскопки были приостановлены и должны были возобновиться 13 мая. Но погода и отсутствие денег помешали специалистам научно-производственного центра (НПЦ) по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области возобновить работы по исследованию захоронения.

Как сообщил в интервью «Новому Региону» ведущий археолог научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Владислав Святов, основной проблемой археологов в этом деле является не погода, а отсутствие у городских властей желания оплатить работы по раскопкам. НПЦ попросило у управления по благоустройству Екатеринбурга на эти цели 150 тысяч рублей. После обсуждения этого вопроса на сегодняшней встрече руководства УБГ и НПЦ представители управления благоустройства заявили, что могут дать археологам только 30 процентов от запрашиваемой суммы, то есть 50 тысяч рублей. По словам В.Святова, этих денег археологам не хватит даже на то, чтобы нанять рабочих.

Однако, заявил В.Святов, екатеринбургские археологи не собираются отказываться от раскопок и намерены просить деньги на продолжение раскопок в министерстве культуры Свердловской области и у областного правительства.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках