российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Петр Латышев подвел итоги двухлетия образования федеральных округов

В среду на встрече с журналистами полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев подвел итоги двухлетнего функционирования в России института полпредов. По словам П.Латышева, за это время удалось решить несколько важных задач, поставленных главой государства: были остановлены дезинтеграционные процессы в России, а также восстановлено единое правовое пространство. За два года в соответствие с федеральным законодательством и Конституцией России было приведено 350 законов субъектов УрФО, включая уставы. Что касается актов органов местного самоуправления, эта цифра превысила 7,5 тысячи. Также, отметил П.Латышев, полностью восстановлена управляемость в системе федеральных органов государственной власти. В настоящее время продолжается работа по разграничению предметов ведения и полномочий между федеральными органами власти, органами власти субъектов Федерации и местного самоуправления. В целом Петр Латышев отметил, что работа полпредства осуществляется в условиях взаимопонимания и конкретного взаимодействия со всеми уровнями власти.

Вместе с тем, признал полпред, в округе не удалось добиться качественного решения ряда проблем, связанных с развитием экономики округа, в частности, обновления производственных фондов предприятий округа. Кроме того, окружным властям не удалось достигнуть такого уровня инвестирования в экономику, который бы обеспечил стабильное развитие УрФО, экономическая емкость которого близка к 100 миллиардам долларов. Из 14 миллиардов рублей инвестиций, поступивших в округ в 2002 году, только 2 миллиарда составляют иностранные инвестиции. В этой связи стоит задача активизировать привлечение не только внутренних инвестиций, но и зарубежных. Как сообщил П.Латышев, в этом году по сравнению с прошлым планируется как минимум удвоить иностранные инвестиции в экономику округа. В этой связи, отметил полпред, основными действующими лицами в реализации инвестиционной политики выступают главы регионов УрФО. Чем активнее и заинтересованней будет позиция губернаторов, тем в большем объеме будут поступать инвестиции в регионы. Кстати, в ближайших планах полпредства – проведение очередной презентации УрФО за рубежом, которая на этот раз пройдет в Австрии.

Кроме того, отметил П.Латышев, в округе не удалось сделать качественных шагов в искоренении коррупции, в органах внутренних дел не сформированы соответствующие структуры по борьбе с коррупцией. Также окружные власти не добились эффективной и надежной работы органов государственной власти и управления. В итоге нерешенных проблем в округе осталось больше, чем решенных, заметил П.Латышев. В этой связи полпреду есть над чем работать в дальнейшем.

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках