российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сезон привозной малярии в Екатеринбурге может начаться в любой момент

Инфекционное отделение 40-й горбольницы готово к приему больных малярией и брюшным тифом.

Как и в прошлые годы, по прогнозам медиков, это будут в основном приезжие из Таджикистана и Азербайджана. В этих регионах давно уже установилась теплая погода, значит скоро в Екатеринбурге появятся первые партии таджикских фруктов и овощей. А вместе с ними – малярия, вирусные гепатиты и брюшной тиф, разносчиками которых могут быть, в том числе, и торговцы.

Как сообщил агентству «Новый Регион» заведующий приемным покоем инфекционного корпуса больницы Яков Миллер, врачи-инфекционисты уже находятся в повышенной «боевой» готовности. Сезон привозной малярии в Екатеринбурге может начаться в любой момент. Своей малярии на Урале пока нет – неподходящие погодные условия. Для размножения малярийного комара, переносчика этого опасного заболевания, температура водоемов должна держаться на уровне 20 градусов тепла в течение двадцати дней.

Так что главным источником малярии и брюшного тифа по-прежнему остаются приезжие торговцы и рабочие из Таджикистана и Азербайджана. Особой опасности для уральцев, по словам медиков, они не представляют, если соблюдать простые правила санитарной гигиены. Купленные на улице «южные» овощи и фрукты – помидоры, яблоки, абрикосы и так далее – следует тщательно промывать горячей водой, лучше с мылом.

Куда большую проблему представляют собой больные малярией и острыми кишечными инфекциями для самих врачей. В 40-й больнице, куда они поступают, их лечат бесплатно. Хотя лечение одного такого пациента обходится в 5.000 рублей. По словам Якова Миллера, вопрос об оплате услуг больницы поднимался уже несколько раз, однако решение по нему так и не было принято. Известно, что существует некое консульское соглашение, согласно которому больница может предъявить счета за лечение в консульский отдел того государства, чей подданный здесь лечился. Однако эта схема действует лишь в отношении граждан западных стран (например, Германии), поскольку все они имеют обязательную медицинскую страховку. У выходцев из ближнего зарубежья нет ни страховки, ни денег. Обращаться за помощью в консульства они также не желают, поскольку в большинстве своем попадают на территорию Свердловской области нелегально.

Екатеринбург, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках