российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Администрация Екатеринбурга предпочитает тратить деньги бесконтрольно, считают депутаты городской думы

В четверг городская дума Екатеринбурга на очередном заседании рассмотрела вопрос об исполнении бюджета за 2001 год.

Формальный вопрос о распределении средств в минувшем году совершенно неожиданно оказался весьма скандальным.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно отчету начальника финансово-бюджетного управления администрации города Андрея Корюкова, в 2001 году бюджет в доходной части составил 4 млрд. 972 млн. рублей. В расходной части – 4 млрд. 994 млн. Дискуссию депутатов спровоцировали 189 млн. рублей, которые в конце 2001 года неожиданным образом пополнили бюджет Екатеринбурга. Депутаты выразили свое возмущение тем, что эти дополнительные средства городская мэрия потратила вообще без всякого согласования с гордумой. По мнению городских парламентариев, это грубейшее нарушение бюджетного кодекса РФ.

Депутаты Ян Габинский и Нафик Фамиев обратили внимание своих коллег также на то, что руководители города продолжают и сегодня пренебрегать гордумой – на нынешнее заседание городского представительского органа с отчетом не пришел ни мэр Аркадий Чернецкий, ни его заместитель по экономике.

Выступивший с докладом Андрей Корюков пояснил, что дополнительные бюджетные средства ушли на погашения долгов города за потребленные теплоресурсы и на капитальный ремонт ветхих школ. Однако ряд депутатов этими объяснениями оказались не удовлетворены.

Не меньшее возмущение депутатов вызвала позиция комиссии по бюджету в городской думе, которая на своем заседании не вынесла никакого решения по вопросу бесконтрольной траты бюджетных средств.

После жарких дебатов городские депутаты выработали постановление. Благодаря лояльной позиции подконтрольных мэрии депутатов конечный документ обсуждения приобрел констатирующе-рекомендательный характер. Так, бюджетной комиссии гордумы будет необходимо указать все статьи бюджетного кодекса РФ, по которым допустила нарушения администрация Екатеринбурга. Руководителям города было указано на недопустимость расходования бюджетных средств без согласия гордумы. В целом отчет о выполнении бюджета на 2001 год городской законодательный орган решил принять.

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках