российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 16 мая выступил в Москве на заседании правительства РФ, которое проходило под председательством главы Кабинета министров Михаила Касьянова

На заседании был рассмотрен вопрос развития металлургической промышленности России до 2010 года.

Эдуард Россель отметил, что для Свердловской области металлургия является основой социально-экономического развития и локомотивом в поступательном движении других отраслей народного хозяйства. Металлургия на Среднем Урале обеспечивает 52 процента объема промышленного производства. Как заметил губернатор, за годы реформирования экономики удалось не только сохранить областной металлургический комплекс, но и решить многие задачи по его техническому перевооружению.

Однако новое время ставит и новые задачи. По мнению Эдуарда Росселя, глобализация экономики, неудовлетворительная конъюктура мирового рынка металлов, предстоящее вступление России в ВТО, вытеснение отечественной продукции с международного рынка требуют принятия как экстренных мер государственной поддержки, так и долгосрочного планирования.

К первоочередным мерам Эдуард Россель попросил отнести приостановление действия статьи 25-й Налогового кодекса РФ, которая снизила ставку налога на прибыль с одновременной отменой льгот, направленных на стимулирование инвестиционной деятельности. С введением в действие этой статьи в особо невыгодном положении оказались те предприятия, где как раз думают о перспективе развития и вкладывают значительные средства в модернизацию производства. Необходимо внести и изменения в процедуру возврата НДС за поставки металлопродукции на экспорт. Требуется сократить срок возврата с целью прекращения дальнейшего «вымывания» оборотных средств предприятий.

Как считает Эдуард Россель, нам следует серьезно защитить отечественный рынок от необоснованного импорта металлопродукции. Губернатор уточнил, что российские металлурги и металлурги стран бывшего Союза находятся в неравных условиях хозяйствования. К примеру, налоговая нагрузка в Украине примерно в 12 раз ниже, чем в России. Это дает возможность им поставлять продукцию по более низким ценам. Значит, в этом вопросе без принятия защитных мер не обойтись.

В качестве мер долгосрочного характера Эдуард Россель предложил принять системные меры по инвестиционной поддержке. Ведь основным источником капитальных вложений в настоящее время являются собственные средства предприятий. Величина заемных средств из-за высокой процентной ставки банковского кредита, сложностей в оформлении таких кредитов на срок от 5 до 7 лет, остается незначительной. А общий объем инвестиций, который необходимо вложить в металлургический комплекс области в ближайшие два года оценивается в 30 – 35 миллиардов рублей.

Говорил губернатор и о необходимости принятия государственной программы регулирования и внедрения высокий технологий и перспективных материалов. В частности, Эдуард Россель назвал магний и его сплавы. Этот металл в 2,5 раза легче титана и в 1, 5 раза – алюминия. Для производства магния, который сейчас в мире называют металлом будущего, можно использовать техногенное сырье акционерного общества «Ураласбест».

Особое внимание в своем выступлении Эдуард Россель уделил разработанной в области схеме развития и размещения производительных сил до 2015 года и предложил правительству России рассмотреть вопрос разработки аналогичной схемы в целом для страны.

Выступление Эдуарда Росселя на заседании правительства РФ было одобрено и поддержано министром промышленности, науки и технологий РФ Ильей Клебановым и премьер-министром Михаилом Касьяновым.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках