российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Города Свердловской области, которые не спешат с разработкой гербов, рискуют остаться без каких-либо опознавательных символов

В Свердловской области лишь половина из 72 муниципальных образований имеют собственные гербы и флаги, или, по крайней мере, проекты такой символики.

Разработкой гербов и флагов городов на Среднем Урале занимается комиссия по символам Свердловской области. Как заявил в четверг на пресс-конференции ее председатель Владимир Никитин, до начала работы комиссии в государственном геральдическом реестре были зарегистрированы символы лишь трех городов области – Екатеринбурга, Каменска-Уральского и Полевского. За полтора года ее работы число получивших регистрацию муниципальных образований возросло до одиннадцати, гербы и флаги еще восьми направлены на внесение в реестр. Символы еще 19 городов и районов находятся в стадии разработки в Уральской геральдической ассоциации.

В основе составления проектов гербов муниципальных образований Свердловской области лежит ряд общих моментов. Так как большое количество поселений начиналось с заводов, в композицию включаются печати и клейма этих производств. Особенно часто встречается изображение соболя – знак, который ставился на продукции Демидовских заводов. Обращается внимание на развитость горнодобывающей промышленности, богатство минерально-сырьевой базы. Также присутствует стремление оставить в неизменном виде исторические гербы, – такими обладают семь территорий (Екатеринбург, Алапаевск, Ирбит, Камышлов, Красноуфимск, Верхотурье, Туринск). В символике ряда муниципальных образований подчеркивается то, что они находятся на стыке двух частей света – Европы и Азии.

В.Никитин отметил, что оставшиеся без флагов и гербов муниципальные образования, если не проявят расторопность, могут оказаться в трудной ситуации – в ближайшие годы муниципалитетам будет запрещено каким-либо образом использовать в работе государственные символы РФ и любые другие символы, за исключением своих собственных.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках