российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге появится городская счетная палата

В четверг депутаты городской думы Екатеринбурга приняли во втором, окончательном чтении положение «О счетной палате Екатеринбургской городской думы». В пятницу документ поступит на подпись мэру города Аркадию Чернецкому.

По словам разработчика проекта положения, заместителя спикера гордумы Александра Шляпина, более чем за два месяца со дня принятия документа в первом чтении в проект Положения о городском контрольном органе были внесены замечания по 30-ти пунктам положения. В итоге комиссия по местному самоуправлению гордумы выработала максимально соответствующий требованиям Бюджетного кодекса России вариант положения о счетной палате, устраивающий практически все политические силы в городской думе.

Счетная палата имеет статус структурного подразделения Екатеринбургской гордумы, ей подотчетного. Председатель контрольного органа, его заместители, а также аудиторы назначаются постановлением гордумы на срок четыре года в порядке конкурса, проводимого в соответствии с трудовым законодательством. Что касается полномочий счетной палаты, то, помимо аудита поступления и расходования средств городского бюджета, контрольный орган может также осуществлять проверку муниципальных учреждений и предприятий в части расходования бюджетных средств.

Между тем статус аудиторов счетной палаты еще не определен. Сегодня спикер гордумы Яков Силин выступил с предложением о необходимости придания аудиторам статуса муниципальных служащих с целью их социальной защищенности. По мнению спикера, это позволит контрольному органу стать самостоятельной и сильной структурой. Однако для этого необходимо внести изменения в областной закон о муниципальных служащих, касающиеся включения в реестр должностей председателя, заместителей и аудиторов счетных палат представительных органов местного самоуправления. Депутаты гордумы поддержали предложение спикера Якова Силина обратиться с законодательной инициативой в свердловскую областную думу о включении в муниципальный реестр вышеперечисленные должности.

Комментируя решение гордумы, заместитель спикера А.Шляпин отметил, что следующим шагом к началу работы счетной палаты является введение в действие принятого сегодня депутатами положения о городском контрольном органе. В том случае, если глава города подпишет этот документ, уже к осени этого года счетная палата будет сформирована, полагает А.Шляпин. По прогнозам депутатов, скорее всего, контрольный орган начнет работать уже с начала следующего года.

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках