российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Этим летом в область приедут от 60 до 100 тысяч выходцев из стран Средней Азии

Правоохранительные структуры Свердловской области готовятся к традиционному наплыву мигрантов из стран Средней Азии. Согласно прогнозам специалистов, этим летом на заработки в область приедут от 60 до 100 тысяч граждан Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. По данным миграционной службы, приезжие будут трудиться чернорабочими на стройках, в торговле и на других работах, не требующих особой квалификации.

Наплыв мигрантов традиционно прибавит работы сотрудникам милиции. На вокзалах и в городах области будет увеличено количество патрулей. Кроме того, в течение всего летнего периода в Екатеринбурге будут регулярно проводиться операции «Иностранец», в ходе которых будут выявляться граждане, находящиеся на территории города без регистрации.

Сотрудники милиции опасаются, что число преступлений некоторых видов возрастет. Например, может увеличиться количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Так как далеко не все приезжие стремятся зарегистрироваться в органах правопорядка, милиционерам прибавится забот с проверкой регистрации. Однако, как сообщил «Новому Региону» начальник отдела въезда-выезда иностранных граждан паспортно-визового управления ГУВД области Владимир Волков, с вступлением в силу нового административного кодекса в июне этого года ситуация может значительно улучшиться. Штрафы за нарушение правил регистрации увеличатся в 10 раз – с 50 до 500 рублей. Кроме того, при повторном нарушении сумма штрафа возрастет до 1.500 рублей. Также согласно новому законодательству появится возможность привлекать к ответственности работодателей, принимающих на работу нелегальных мигрантов.

Екатеринбург, Александр Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках