российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург рискует остаться без своего герба

Изображение герба Екатеринбурга до сих пор не приведено в соответствие его описанию, зарегистрированному в государственном геральдическом реестре. Такая ситуация, как было заявлено на пресс-конференции руководителей комиссии по символам Свердловской области, может привести к аннулированию регистрации. Таким образом Екатеринбург может лишиться своего главного и единственного символа.

Дело в том, что герб – это не графический объект, и, в отличие от товарного знака, регистрируется не его изображение, а его описание. Как заявил член комиссии по символам, председатель Уральской геральдической ассоциации Валентин Кондюрин, между рисунком герба уральской столицы и зарегистрированным в геральдическом реестре текстом существует ряд противоречий. К примеру, не должно быть светло-зеленой каймы вокруг зеленого поля в верхней части герба – в геральдике нет различения цветов на оттенки. Черные ошейники у держателей герба и красный огонь в доменной печи в описании герба также отсутствуют.

Несмотря на то, что эти нарушения кажутся несущественными, они могут стать поводом для снятия герба с регистрации, отметил В.Кондюрин. Такие прецеденты уже были: в начале 2002 года за несоответствие изображения описанию символика Курганской области была лишена номера в геральдическом реестре.

В.Кондюрин отметил, что композиционное построение герба Екатеринбурга вообще во многом спорно. Согласно геральдическим правилам, изображение на гербе крупного административного центра должно быть цельным. А эмблема Екатеринбурга, в отличие от символов большинства областных центров России, состоит из двух частей. Далее - наличие внутренней каймы принижает статус города, к примеру, только такой каймой отличаются гербы Ярославля и одного из райцентров Ярославской области, Малоярославца. Герб Екатеринбурга венчают крепостные стены, но изображать их можно на гербе только того города, близ которого происходили боевые действия.

По мнению В.Кондюрина, все эти противоречия можно устранить, вернувшись к историческому варианту герба – изображению колодца и доменной печи на зеленом фоне. Стоит отметить, что оно и сейчас присутствует в главном городском символе, располагаясь в верхней его части.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках