российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области удалось сбить рост преступности

Сегодня в ГУВД Свердловской области состоялось заседание коллегии, которое провел начальник ГУВД Владимир Воротников. Было отмечено, что впервые за последние несколько лет удалось сбить рост преступности. Так, по итогам четырех месяцев 2002 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается снижение числа преступлений, совершенных подростками, – на 5,1 процента. На 28,8 процента уменьшилось количество преступлений, совершенных лицами, ранее уже судимыми за правонарушения. Благодаря проводимой профилактической работе снизилось число преступлений в семейно-бытовой сфере – на 10,7 процента. Существенную роль в стабилизации криминальной обстановки сыграли и добровольные народные дружины. Как сообщил агентству «Новый Регион» пресс-секретарь областного ГУВД Валерий Горелых, в этом году к охране общественного порядка в области привлекались 762 ДНД общей численностью 15.000 человек, в том числе 30 студенческих отрядов правоохранительной направленности. С их помощью удалось раскрыть 554 преступления. К числу удач стоит также отнести работу сотрудников лицензионно-разрешительной системы. С начала 2002 года ими изъято уже 1.926 единиц оружия, 12 взрывных устройств, более 12.000 различных боеприпасов, в том числе 9 гранат и мин.

Вместе с тем, как считает начальник ГУВД Владимир Воротников, расслабляться милиционерам не стоит – криминальная обстановка в Свердловской области остается по-прежнему напряженной, а работа правоохранительных органов пока не до конца отвечает предъявляемым требованиям. В связи с этим ряд руководителей милицейских подразделений были предупреждены о недостаточной эффективности их деятельности. Им предстоит выступить с отчетом о проделанной работе в конце полугодия. Если недостатки не будут устранены, их ждет дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

Также Владимир Воротников перечислил приоритетные для милиции направления. Это раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, борьба с проявлениями терроризма и экстремизма, с экономическими преступлениями, в том числе коррупцией и взяточничеством, защита интересов производителя и собственника. Кроме того, следует совершенствовать взаимодействие с другими правоохранительными структурами и укреплять учетно-регистрационную дисциплину.

Екатеринбург, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках