российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Все уголовные дела по фактам использования черного PR спустя месяц после выборов оказались прекращены

Спустя месяц после окончания избирательной кампании правоохранительные органы закрыли все уголовные дела, возбужденные по фактам использования черного PR. Напомним, что в период избирательной кампании было зарегистрировано несколько случаев использования грязных предвыборных технологий, расследованием которых занялись прокуратура и милиция общественной безопасности. Так, в частности, большой общественный резонанс вызвала история с обнаружением писем президенту Владимиру Путину в отселенном доме на улице Розы Люксембург. Кроме того, милиция заинтересовалась историей с фальшивой «Комсомолкой», когда под шапкой известной газеты были размещены материалы, порочащие репутацию одной из партий, участвовавшей в выборах.

Как сообщил «Новому Региону» начальник милиции общественной безопасности УВД Екатеринбурга Сергей Мочалин, при расследовании истории с письмами президенту следствие пыталось построить обвинение на основании части 2 статьи 164 УК РФ «Уничтожение документов, имеющих особую ценность». Однако в ходе расследования было установлено, что письма президенту не представляли особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, поэтому в возбуждении уголовного дела было отказано. Материалы возвращены в областную избирательную комиссию. Между тем, если бы дело все-таки было возбуждено, то организаторам акции грозило бы от восьми до пятнадцати лет тюрьмы с конфискацией имущества.

В истории с фальшивой «Комсомолкой» расследование было прекращено в связи с тем, что не удалось установить личности заказчиков газеты. Как заявил С.Мочалин, у следствия есть подозреваемые, однако доказательств их причастности к изданию «черной Комсомолки» найти не удалось.

Таким образом ни один из участников предвыборной гонки, использовавших в своей кампании грязные технологии, так и не был привлечен к ответственности. Одной из причин этого, по мнению С.Мочалина, является несовершенство российского законодательства, – в частности, кодекса об административных правонарушениях РСФСР, согласно которому к ответственности за использование грязных предвыборных технологий могут привлекаться только физические лица. Организации же, виновные в распространении «черного PR», уходят от наказания.

Однако вступающие в силу с 1 июля этого года новый административный и уголовный кодексы дают правоохранительным органам возможность наказывать и организации. Поэтому можно надеяться, что на выборах губернатора Свердловской области, которые состоятся осенью следующего года, виновные в использовании грязных политических технологий наконец будут привлечены к ответственности.

Екатеринбург, Александр Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках