российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге учится только один официальный вундеркинд

В настоящий момент в Екатеринбурге учится только один официальный вундеркинд. Об этом «Новому Региону» сообщила заместитель начальника управления образования Екатеринбурга Наталья Давыдова.

По информации городского чиновника, родители ребенка очень обеспокоены его дальнейшей судьбой, поэтому не склонны афишировать имя и уникальные способности своего сына.

В управлении образования про мальчика смогли сообщить только следующие факты: это ученик одного из лицеев Екатеринбурга. В этом году он перешел из 5-го сразу в 8-й класс. 11-летний мальчик будет постигать школьную программу вместе с 14-летними подростками. По складу ума ребенок лирик, то есть ему проще даются гуманитарные науки. Для перевода сразу через два класса мальчику понадобилось только доказать уровень своих знаний и получить разрешение родителей.

После анализа ситуации педагоги пришли к выводу, что в случае перевода в следующий по счету класс мальчик значительно замедлится в развитии, что может привести к самым неожиданным последствиям. В результате для мальчика было сделано исключение, которое позволит ему 1 сентября этого года пойти сразу в 8-й класс.

Как сообщила в интервью «Новому Региону» заместитель начальника управления образования Екатеринбурга Наталья Давыдова, данный случай для Екатеринбурга довольно уникален. По словам специалиста, на ее памяти в Екатеринбурге было только три подобных ситуации, когда талантливый школьник «перескакивал» сразу через один-два класса. При этом не всегда раннее интенсивное интеллектуальное развитие ребенка приводило к большим успехам в его взрослой жизни.

Наталья Данилова привела случай, когда талантливый вундеркинд, блестяще закончивший в 17 лет МГУ, попал в сильную алкогольную зависимость, что поставило крест на его дальнейшей карьере.

По мнению специалиста управления образования, главная проблема вундеркиндов заключается в сложности адаптации в более взрослых коллективах. Мальчик или девочка, догнавшие и перегнавшие старших ребят по интеллекту, в своем психо-биологическом развитии продолжают все равно оставаться детьми.

Екатеринбург, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках