российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На предстоящей неделе православные отмечают международный женский день

В третью неделю после Пасхи, которая начинается в этом году в воскресенье, 19 мая, православная церковь прославляет святых жен-мироносиц, мужественно следовавших за Христом, помогавших Ему в проповеди и в служении людям. Неделю жен-мироносиц православные христиане считают подлинным международным женским днем и поздравляют в эти дни с праздником всех женщин-христианок.

Согласно церковному преданию, с женщиной в мир пришел грех. Она первая соблазнилась и соблазнила мужа своего отпасть от воли Божией. Но через женщину произошло и высшее благо – от Девы был рожден Спаситель. Окончательно женщина была оправдана подвигом верности жен-мироносиц. Они были рядом со Спасителем, когда он был предан на смерть и распят на Кресте, и следовали за Христом до конца, на деле показав свою великую любовь к нему. В то время как ученики-апостолы струсили и отреклись от своего учителя, женщины поспешили к гробу Спасителя, чтобы помазать Его тело святым миром. И за это бесстрашие и верность – высшую христианскую добродетель – женщины были достойно награждены: первыми увидели и услышали воскресшего Спасителя. Священное предание также свидетельствует: когда Господь был в гостях у Марфы и Марии, он сказал, что призвание женщины состоит не только в том, чтобы заниматься хозяйством, готовить еду на кухне, но и в том, чтобы слушать слово Божие и сеять семена веры в сердцах своих детей и внуков.

Накануне празднования «православного женского дня» архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий обратился к уральским женщинам со словами поздравления. В послании владыки, в частности, говорится: «Сегодня мы отдаем дань любви и уважения этим женщинам, говорим, что благодаря их трудам и подвигам сохранилась наша вера, которую мы можем исповедовать, те истоки нашей веры, которой так богата наша страна. Поэтому мы сегодня поздравляем всех жен, явивших пример той высокой нравственности, которую имели и жены-мироносицы».

Екатеринбург, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках