российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские коммунисты собственноручно шьют пионерские галстуки

Накануне Дня пионерии 200 школьников Свердловской области вступили в пионерскую организацию имени Ленина. Об этом в интервью «Новому Региону» сообщила председатель совета пионерских организаций области Елена Кукушкина.

Всего пионерская дружина Среднего Урала насчитывает сегодня 1.000 человек.

По словам Кукушкиной, Свердловская пионерская организация выглядит очень солидно даже на фоне «красных» территорий России. В Урало-Сибирском регионе она вообще не имеет себе равных: для вступления в пионеры в Екатеринбург прибывают школьники из Иркутской области, Челябинской и Тюменской.

Тюменцы, кстати, прибудут в Екатеринбург и завтра. Непосредственно в День пионерии в ДК Железнодорожников с 12:00 до 15:00 в пионеры будут приняты 43 школьника из Тюменской области.

Как сообщила «Новому Региону» Елена Кукушкина, пионерские галстуки для торжественного приема в организацию шьют сами свердловские коммунисты. Они закупают метрами красный искусственный шелк и по имеющимся образцам кроят пафосные красные платочки. Правда, в этом году коммунистам помогла запасливая екатеринбургская пенсионерка. Накануне «ленинских дней» женщина принесла в областной обком КПРФ сто совершенно новых пионерских галстуков точь-в-точь таких, какие носили дети во времена СССР. Коммунисты с радостью согласились купить у нее бесценные реликвии.

Как сообщила Елена Кукушкина, все школьники, принятые в пионеры, обязаны надевать галстук на все «революционные» праздники, а также ходить в галстуке в школу. Впрочем, призналась Елена Кукушкина, это требование исполняется, вероятнее всего, только в Красноуфимском районе, где количество пионеров превышает 400 человек и где существует полноценная пионерская дружина.

Отвечая на вопрос «Нового Региона», председатель свердловской пионерской организации опровергла распространенное мнение о том, что в пионеры вступают только дети членов КПРФ. По словам Елены Кукушкиной, носить красные галстуки стремятся в том числе и дети совершенно аполитичных жителей области, а также дети оппонентов КПРФ.

По словам председателя Свердловской пионерской организации, постоянными противниками массовой вербовки в ряды юных ленинцев сегодня, как ни странно, являются учителя. Педагоги до последнего отговаривают детей от участия в политических играх взрослых, неодобрительно относятся к ношению красных галстуков.

Екатеринбург, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках