российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В покаянном шествии Екатеринбург – Кострома примут участие 300 человек

В воскресенье, 19 мая, в день рождения последнего российского императора, из Екатеринбурга в Кострому отправится покаянный Крестный ход. Участникам многодневного похода придется пройти более 1.600 километров.

Шествие от места мученической кончины августейшей семьи к месту помазания на царство первого российского самодержца благословили святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и еще несколько архипастырей и пастырей русской православной церкви, в епархиях которых побывают участники похода.

Перед началом шествия, в 15:00 будет отслужен молебен у поклонного Царского креста, стоящего рядом с Храмом-на-Крови. Само шествие начнется в 15:30. Православные проследуют по улицам города мимо Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора в сторону Московского тракта. У мемориала жертвам политических репрессий на 12-м километре Московского тракта будет отслужена панихида по всем невинно убиенным и всем новомученикам российским.

По информации одного из организаторов и участников Крестного хода А.Бариджа, в маршрут следования включены следующие населенные пункты: от Екатеринбурга через Первоуральск верующие пройдут, минуя 29 мая деревню Ключи Пермской епархии, в город Чайковский (19 июня), затем Ижевск. Прибытие в столицу Удмуртии планируется 14 июня. Далее участникам Крестного хода предстоит переправа через Вятку на пароме. По планам организаторов, это должно произойти в середине июня. Далее – Яранск, Макарьев и наконец Кострома. Конечной точки пути участники похода должны достичь в первой половине августа. Предполагается, что в покаянном шествии примут участие около 300 человек. Костяк составят те, кто уже участвовал в подобном пешем походе от местечка Ныроб в Пермской епархии до Екатеринбурга. В Костроме участники Крестного хода помолятся у образа Феодоровской Божией Матери. В течение всего пути священники будут служить молебны и Божественные литургии.

По словам верующих, главное, к чему призывает предстоящий Крестный ход – это осознание нераскаянного греха цареубийства.

В день начала покаянного похода во всех храмах России будут отслужены молебны святым Царственным страстотерпцам.

Екатеринбург, Алексей Леонтьев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках