российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На смену коммунальной войне во взаимоотношениях между властями Свердловской области и мэрией Екатеринбурга пришла геральдическая

Во взаимоотношениях властей Свердловской области и мэрии Екатеринбурга наметилась новая линия противостояния – взаимные нападки на геральдическую символику.

Напомним, в четверг состоялась пресс-конференция руководителей комиссии по символам Свердловской области. На ней, в частности, было заявлено, что несоответствие герба Екатеринбурга геральдическим нормам настолько велико, что главный городской символ может лишиться регистрации в Государственном геральдическом реестре РФ.

На защиту муниципальной символики встал член-корреспондент Всероссийского Геральдического Общества, ответственный секретарь Национального института герба и флага Дмитрий Иванов, который периодически консультирует городскую администрацию по вопросам геральдики. В интервью «Новому Региону» он заявил, что гербу Екатеринбурга ничто не угрожает, и почти все претензии к нему со стороны Комиссии по символам Свердловской области являются необоснованными. В качестве аргумента он привел письмо государственного герольдмейстера Георгия Вилинбахова, который в своем послании городским властям написал: «общая композиция предлагаемого изображения заслуживает одобрения, так как основные нововведенные элементы геральдического и художественного оформления (кристаллы, медведь, соболь, фигурная форма щита) вполне удачно сочетаются с историческим гербом Екатеринбурга, не внося в него искажений».

По словам Д.Иванова, символ столицы Среднего Урала вызывает гораздо меньше сомнений, чем герб Свердловской области, который, считает эксперт, является «фальшивкой с геральдико-правовой точки зрения». Более того, наличие в областной эмблеме великокняжеской короны и дубовых венков с лазоревой лентой, указывающих на то, что Свердловская область управляется лицом императорских кровей, просто позорит губернатора Росселя.

Стоит отметить, что спецификой «геральдической войны» между Белым и Серым домами является то, что эксперты обеих сторон признают недоработки в «своей» символике. Так, члены комиссии по Свердловской области настаивают на полном изменении рисунка областного герба. Дмитрий Иванов считает, что Екатеринбург должен также отказаться от лишних элементов в гербе (золотого поля с волнистым поясом-рекой) и вернуться к своей исторической символике.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках