российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область остро нуждается в грамотных, современно мыслящих священнических кадрах – проректор Духовной семинарии Петр Мангилев

В Екатеринбургской Духовной семинарии началась подготовка к предстоящим вступительным экзаменам. По словам ректора учебного заведения архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, уже сегодня около 20 молодых людей изъявили желание обучаться в Духовной семинарии. Это при том, что до вступительных экзаменов еще достаточно далеко.

Семинарские преподаватели предполагают, что в этом году в приемную комиссию будет подано около 100 заявлений. Конкурс на пастырское отделение таким образом составит 3 человека на место.

По данным «Православной газеты», на сегодняшний день в Екатеринбурге действует 34 храма. Владыка предполагает, что уже в ближайшие 5-10 лет это число увеличится до 100, и вопрос о пастырях встанет наиболее остро. По словам проректора семинарии протоиерея Петра Мангилева, желание стать священниками высказывают не только юноши, но и взрослые люди. Многие становятся семинаристами, уже имея за плечами высшее образование, а то и ученую степень. На фоне огромного дефицита священнических кадров это радует, говорит священник. Однако сегодня в Екатеринбургской епархии не просто катастрофически не хватает пастырей: особую потребность церковь испытывает в образованных, грамотных, духовно опытных, современно мыслящих священнослужителях. Духовные школы едва успевают только «ковать» кадры для городских и сельских церквей, при этом профессиональные навыки будущих батюшек с точки зрения человеческой и духовной мудрости зачастую остаются без внимания. Стоит добавить, что буквально несколько месяцев назад семинария получила лицензию государственного образца Министерства образования РФ на право ведения образовательной деятельности в сфере религиозного образования. С этого времени все учащиеся семинарии по окончании будут получать дипломы о высшем негосударственном образовании.

Екатеринбург, Алексей Леонтьев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках