российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургское организованное сообщество предоставляло крышу для американского и английского консульств

В субботу стали известны подробности беспрецедентного скандала с захватом здания на Гоголя, 15, где, в том числе, находятся американское и английское консульства.

«Новый Регион» публикует версию событий Сергея Егорова, который считает себя единственно законным генеральным директором предприятия «Ассоциация «Взаимодействие». Предприятие осуществляло строительство дипломатического комплекса на Гоголя, 15 с 1991 года.

В интервью агентству Сергей Егоров сообщил, что в начале 90-х созданное им ТОО «Ассоциация «Взаимодействие» выполняло строительство комплекса зданий на Гоголя, 15. В настоящий момент на руках Сергея Егорова имеются все документы, подтверждающие, что строительство зданий велось на средства ТОО «Ассоциация «Взаимодействие». Ни копейки бюджетных денег потрачено не было.

В 1993 году на Егорова вышел американский дипломат, будущий консул Джек Сигал, и начал наводить справки о возможности размещения в новом здании генконсульства США. По словам Джека Сигала, на момент принятия решения о создании в Екатеринбурге дипломатического представительства Соединенных Штатов у американской стороны было приблизительно 17 вариантов зданий.

«Сигал тогда мне прямо сказал, что он как офицер уполномочен не давать оценку помещениям, а внедряться. Тогда из США прибыл специалист по архитектуре и сразу забраковал предложенные варианты размещения консульства», – рассказывает Сергей Егоров.

Комплекс зданий на Гоголя, 15 также находился в числе предложенных к рассмотрению. Неожиданно американская сторона решила остановить свой выбор именно на этом архитектурном ансамбле. Западные дипломаты пришли к выводу, что, несмотря на несоответствие здания понятиям о дипломатическом представительстве, оно напоминает уютный домик «в стиле среднеамериканской глубинки» и в нем американцы чувствуют себя вполне защищенными. Однако защищенность оказалась обманчивой.

Сергей Егоров заключил прямой договор аренды между своим предприятием ТОО «Ассоциация» Взаимодействие» и правительством Соединенных Штатов. Копия договора до сих пор находится у Сергея Егорова.

Сразу после оформления документов предприятием «Взаимодействие» заинтересовалось одно из городских организованных сообществ.

23 февраля 1997 года Егорову позвонили и сообщили, что на Гоголя, 15 произошла серьезная авария. В кабинете его ждали несколько незнакомых мужчин «очень специфической внешности».

Неизвестные представили директору Егорову нового директора – А.Л.Касьянова и службу безопасности, откровенно отрекомендовав ее как участников одной из группировок города. Примечательно, что на следующий день в милиции Егорову эту информацию подтвердили, уточнив принадлежность «гостей» к конкретной организованной группе.

По версии людей, собравшихся в кабинете директора, они провели «собрание» товарищества и на момент приезда Егорова руководство уже переизбрали. Директор был приглашен для чистой формальности: чтобы поставить одну подпись, свидетельствующую об участия в собрании.

На следующий день под угрозой насилия со стороны «новоселов-боевиков» несколько работников «Взаимодействия» вместе с Егоровым были выдворены со своих рабочих мест.

За последующие пять лет Сергей Егоров прошел 70(!) судебных инстанций: от Ленинского районного суда до Верховного суда России. Написал несколько сот жалоб в различные надзорные и контролирующие инстанции, в том числе в аппарат полномочного представителя президента в УрФО Петра Латышева. Там его многочисленные жалобы рассмотрели и направили в Главное Управление министерства юстиции РФ по Уральскому федеральному округу.

Только после этого дело сдвинулось с мертвой точки. По словам самого Егорова, в настоящий момент у него есть все основания для восстановления в должности генерального директора принадлежащего ему предприятия «Ассоциация «Взаимодействие».

Накануне Сергей Егоров в сопровождении судебных приставов и их службы физической защиты наконец попал на территорию здания Гоголя, 15. «Я убедился, что за пять лет, пока я добивался восстановления в правах, в помещениях все осталось по-прежнему. Единственное, что меня не устраивает, это то, что совершенно чужие люди без всяких оснований занимают мой кабинет», – рассказывает Сергей Егоров.

Как уже сообщал «Новый Регион», в субботу правоохранительные органы попросили противоборствующие стороны покинуть здание на Гоголя, 15. В настоящий момент все помещения там опечатаны. Здание находится под охраной служб безопасности консульств США и Великобритании.

На понедельник назначено решающее судебное заседание, которое рассмотрит все предыдущие судебные решения и примет окончательное о том, кто на самом деле является директором предприятия, на балансе которого находятся здания американского и английского консульств.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Осада здания американского консульства снята >>>

В Екатеринбурге произошел захват американского и английского консульств >>>

Екатеринбург, Юлия Шатова, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках