российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Наградное» уголовное дело в отношении Константина Архипова, Николая Тимофеева и Алексея Фисенко прекращено

Поставлена последняя точка в расследовании так называемого «наградного скандала», разразившегося в июле 2001 года в Екатеринбурге. Напомним, что главными фигурантами этого скандала выступали трое известных жителей уральской столицы – глава администрации Ленинского района Екатеринбурга Константин Архипов, генеральный директор завода ОЦМ Николай Тимофеев и генеральный директор ФПГ «Драгоценности Урала» Алексей Фисенко, которым были вручены высокие государственные награды. К.Архипов и Н.Тимофеев незаконно получили Ордена Мужества, а А.Фисенко – медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Указ президента России от 5 июня 2001 года об их награждении был сфальсифицирован. Стоит отметить, что награждения вызвали возмущение у ветеранов войны в Чечне, которые в своих комментариях высказали недоумение, каким образом боевые ордена могли получить люди, никогда не принимавшие участия в военных действиях.

Сегодня Окружной информационный центр сообщает о том, что управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры России завершено расследование уголовного дела, возбужденного на основании материалов о незаконном награждении, поступивших из администрации президента РФ. По результатам расследования в отношении Архипова, Тимофеева и Фисенко уголовное дело прекращено за отсутствием в их деяниях состава преступления.

Напомним, что награды были доставлены в Екатеринбург бывшим руководителем представительства администрации Свердловской области в Москве Юрием Алексеевым. Вручение производилось в штабе Уральского округа внутренних войск. Стоит отметить, что Ю.Алексеев был представителем Свердловской области в период губернаторства Алексея Страхова. После поражения Страхова на выборах Алексеев покинул свой пост. В 1995 году он участвовал в госдумских выборах по Артемовскому избирательному округу Свердловской области при поддержке Союза ветеранов войны в Афганистане. После проигрыша он надолго исчез из региональной политики.

По сообщению окружного информационного центра, уголовное дело в отношении Алексеева, при непосредственном участии которого поддельные государственные награды были незаконно подготовлены и вручены, направлено в суд.

Екатеринбург, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках