российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 21 мая в губернаторской резиденции принял министра путей сообщения РФ Геннадия Фадеева, прибывшего с однодневным рабочим визитом в Свердловскую область

В ходе встречи Эдуард Россель проинформировал главу МПС о социально-экономическом положении области, работе промышленности. Геннадий Фадеев интересовался работой многих промышленных предприятий, как связанных напрямую с железнодорожным ведомством, так и тех, кто с МПС прямых контактов не имеет. Оказалось, что таких заводов на Среднем Урале практически и нет, – все из них так или иначе пользуются услугами железной дороги в обязательном порядке.

Более подробно Эдуард Россель рассказал Геннадию Фадееву о работе Уралвагонзавода, НТМК, ВСМПО, военно-промышленного и металлургического комплексов. Проявил министр и интерес к будущим стройкам века – стану-5000, четвертому энергоблоку БН-800 на Белоярской АЭС, концепции размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года.

Главное место в беседе, конечно, было уделено работе железной дороги и Свердловской магистрали, в частности. Глава МПС с сожалением констатировал, что по итогам 2001 года СвЖД сработала неудовлетворительно. Финансово-экономическое положение дороги остается крайне тяжелым. При этом даже наметилась тенденция к ухудшению дел. Если в 2000 году рентабельность работы магистрали составляла до 38 процентов, то по результатам минувшего года – всего 14 процентов.

Озабоченность министра вызывает и старение техники, износ которой составляет около 80 процентов. Особенно это касается локомотивного парка. Говоря о Свердловской магистрали, министр отметил, что здесь, пожалуй, в ходу самые старые локомотивы, которые держатся на высоком профессиональном уровне специалистов, работающих на железнодорожном транспорте.

Во встрече губернатора и главы МПС приняли участие вновь назначенный начальник Свердловской железной дороги Александр Мишарин и её бывший руководитель Борис Колесников, назначенный на должность представителя МПС в Уральском регионе. Геннадий Фадеев сказал, что главная цель его короткого визита на Средний Урал – это представление нового руководителя магистрали коллективу Свердловской железной дороги. Однако Эдуард Россель, пользуясь случаем, предложил главе железнодорожного ведомства страны посетить Нижний Тагил. Министр с удовольствием это предложение принял. В программе поездки на Уралвагонзавод запланировано посещение цеха изготовления и сборки цистерн, осмотр цеха механической обработки осей и сборки колесных пар, знакомство с отдельными участками вагоносборочного конвейера, показа выставки подвижного состава и дорожно-строительной техники.

На Нижнетагильском металлургическом комбинате Эдуард Россель планирует показать Геннадию Фадееву площадку строительства стана-5000, рельсо-балочный и колесно-бандажный цех.

Вечером 21 мая министр МПС вылетит в Москву.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках