российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург готовится к дням славянской письменности и культуры

Для православных праздник славянской письменности и культуры связан прежде всего с почитанием создателей «Кириллицы» – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских.

Как повествует житие, эти родные братья, болгары по происхождению, достигли высокого положения в миру, но ушли в монастыри. Мефодий - на гору Олимп, Кирилл – в обитель у Черного моря. Кирилл, ставши иеромонахом, был назначен биб-лиотекарем в храм Святой Софии в Константино-поле. Затем ушел к брату в монастырь на Олимп.

Когда хазары в 858 году попросили императора Михаила прислать им «книжного» человека для ознакомления с христианством, был послан Ки-рилл, с ним поехал и Мефодий. В Херсонесе, где крестился святой Владимир, братья обрели и положили в соборе мощи святителя Климента. Позднее по просьбе Моравских князей братья отправились к славянам и там много по-трудились, составив славянскую азбуку и переведя основные богослужебные книги на славянский язык.

Святой Кирилл скончался в Риме в 869 году, а Мефодии был поставлен епископом Моравии и Паннонии. Латинские церковные власти жестоко преследовали его, бросали в темницу, даже истя-зали, желая прекратить его проповедь славянам на их родном языке. Скончался святитель в 885 году.

Безусловно, славянская письменность появилась согласно Божией воле, открытой миру через святых угодников Кирилла и Мефодия, и по этой причине сохраняется Цер-ковью как великая святыня. Пророческими и удивительно современными представляются сегодня слова Анны Ахматовой, сказанными ей в 1941 году: «Но мы сбережем тебя, русская речь, великое русское слово».

В Екатеринбурге, к счастью, не забыли о богодухновенном слове братьев-просветителях. 24 мая в 17 часов в Доме кино пройдет праздничный концерт. В программе выступления народных творческих коллективов. Представители русской, украинской и белорусской общин исполнят любимые всеми славянами произведения. Также пройдет выставка декоративно-прикладного творчества. На ней будут представлены образцы народных промыслов и ремесел. В этот день в Доме кино будет устроена также детская викторина.

Откроется и персональная художественная выставка. Экспозиция живописца Валентина Новоселова носит символичное название «Сад Кирилла и Мефодия».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках