российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Количество скинхедов в Екатеринбурге достигает 800-1.000 человек

Сайт «Уральское федеральное обозрение» публикует интервью с одним из представителей организации так называемых скинхедов.

Некоторое время назад корреспондент агентства «Новый Регион» обнаружил в Интернете электронный адрес rahowa88@mail.ru. После непродолжительной переписки анонимный автор согласился ответить на вопросы агентства «Новый Регион», оговорив в качестве условия только одно требование – интервью должно быть приведено в полном объеме без сокращений.

Агентство, до конца не доверяя информации не пожелавшего представиться источника, тем не менее публикует полученное интервью «без купюр»:

Корр.: Насколько многочисленна организация скинхедов в Свердловской области, на Урале, по вашим данным?

Представитель движения скинхедов: Не приходится и говорить о т.н. «организации» скинхедов. Ныне с подачи СМИ стало правильным считать, что скинхеды – это единая, дисциплинированная экстремистская партия, «группировка». В действительности, скинхеды – это достаточно разноплановая, многоуровневая городская субкультура, или, попросту говоря, молодежное движение, аналогичное футбольным фанатам, панкам, металлистам, байкерам и т.д. Очевидно, что подсчитать численность скинхедов точно невозможно, об этом можно судить только приблизительно. В Свердловской области по моим данным на сегодняшний день есть около 800-1.000

бритоголовых.

Корр.: Какова структура этой организации: сколько у нее лидеров, каковы взаимоотношения между ними, существует ли жесткая иерархия, дисциплина или пока все выглядит как самодеятельность?

Представитель движения скинхедов: См. выше (организация не существует). Иерархия строится лишь кое-где по уровню авторитетности, как правило, более старших скинхедов. Но, без сомнения, между всеми скинхедами дружеские отношения и безусловная взаимная поддержка.

Корр.: В каких местах дислоцируюся и тусуются скины: в каких городах, районах? Есть ли любимые места встречи (кафе, бары, клубы)?

Представитель движения скинхедов: Без комментариев.

Корр.: Правоохранительные органы и ряд журналистов считает, что «в Свердловской области нет никаких скинов, а есть только гопники из Верхней Пышмы и Нижнего Тагила». Вы согласны с этим утверждением?

Представитель движения скинхедов: Не согласен. Стоит ли вообще доверять тем, кто систематически обманывает граждан и налогоплательщиков?! Заметьте, миф о «праздновании дня рождения Адольфа Гитлера» придумали журналисты (а может быть эту идею им подкинул кто-то «из-за кулисы») и внушили обывателям, что намечаются грандиозные «боевые действия» со стороны скинхедов. В итоге беспорядки устроили те, кто хотел защититься от этого мифа. А обвинения до сих пор выдвигаются только в адрес бритоголовых, а не тех, кто устроил этот ералаш. В действительности, Гитлер бы смеялся, если бы узнал 60 лет назад, что в России когда-нибудь будет такой ажиотаж вокруг его дня рождения. Скинхеды без сомнения уважают этого человека за его вклад в развитие идеологии национал-социализма, но при этом не забывают о его ошибках и откровенном зле, которое причинил некогда Третий Райх нашему народу. Вообще вопрос о признании Гитлера среди русских скинхедов спорный. Естественно, различные байки «о поклонении Гитлеру» нелепы, глупы и провокационны.

Корр.: В чем суть идеологии уральских скинхедов?

Представитель движения скинхедов: Идеология скинхедов во всём мире – это борьба за права титульной нации в своей стране. В настоящее время русский народ оказался на грани жизни и смерти, благодаря тому, что власть в стране с 1917 года принадлежит антинародной власти, духовность утеряна, мы оказались ограблены не раз, наши рабочие места занимают иммигранты из азиатских и кавказских республик, а ведь они несут с собой наркоманию, СПИД и разврат. По данным независимых экспертов, в нашем городе 37% азербайджанцев, служащих в органах МВД не имеют даже российского гражданства – это вас не удивляет?! Мы уничтожим инородную заразу.

Корр.: Существует ли взаимодействие между нашими «бритоголовыми» и столичными скинами?

Представитель движения скинхедов: Естественно.

Корр.: Чем уже успели прославиться свердловские скинхеды? Есть ли в вашем активе успешно проведенные акции?

Представитель движения скинхедов: Хотелось бы поправить – не «свердловские», а екатеринбургские. Вопрос без комментариев.

Корр.: Для уральских скинов, если так можно выразиться, кто является главным оппонентом: рэпперы, кавказцы, иностранцы (африканцы)?

Представитель движения скинхедов: Вопрос некорректен – никого из перечисленных мы не считаем за оппонентов. Это те, кого русская патриотическая молодёжь не желает видеть в России, т.к. их жизнедеятельность здесь причиняет лишь вред хозяйству и населению нашей страны. Нас приравнивают к экстремистам, будто мы какие-то садисты или маньяки, подобно чеченским террористам. На самом деле, то, чем занимаются бритоголовые, должны делать сотрудники министерства внутренних дел и государственная власть вообще. Но в нынешних условиях антинародности и противоправности последней у нас нет выбора.

Корр.: Почему 20 апреля не было никаких акций уральских скинов, не было и запланировано?

Представитель движения скинхедов: Ответ см. выше.

Корр.: Как бы вы охарактеризовали отношение в обществе к идеям скинов? Можно ли, на ваш взгляд, сегодня «заразить» Россию национализмом?

Представитель движения скинхедов: Мы встречаем у большинства людей понимание и одобрение наших действий. Это связано с увеличением числа межнациональных конфликтов, ухудшением экономической, социальной и, главное, демографической ситуации в стране. Опять же, видя предвзятое отношение к национализму, не буду отвечать на вторую часть вопроса, скажу лишь, что в России старые традиции национализма и правого патриотизма – сегодня люди, противозаконно захватившие власть в обществе, пытаются извратить суть национализма, представить его в виде шовинизма, экстремизма.

Корр.: Есть ли будущее у скинов на Урале, если да, то какое? Позиция правоохранительных органов однозначна: все экстремисты будут установлены, с ними будет проведена разъяснительная работа. Как в условиях «бдительности» милиции будет развиваться ваше движение?

Представитель движения скинхедов: Хотелось бы не отвечать на этот вопрос. Время покажет...

Корр.: Расскажите, как в толпе отличить скинхеда (это действительно черные джинсы, «гриндерсы» с белыми шнурками, кожаная куртка и бритая голова?)

Представитель движения скинхедов: Да, только с единственной поправкой – не кожаная куртка, а куртка модели «пилот» без воротника – т.н. «бомбер». Но с чего вы взяли, что скинхеды всегда одеваются так?!

Екатеринбург, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках