российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Решение суда по ВИЗу должно быть исполнено – Сергей Юрпалов, начальник экономического отдела аппарата полпреда президента в УрФО

Во вторник в интервью «Новому Региону» ситуацию вокруг Верх-Исетского завода прокомментировал начальник экономического отдела аппарата полномочного представителя президента в УрФО Сергей Юрпалов.

Напомним, 17 мая Арбитражный суд Свердловской области признал недействительной и незаконной сделку четырехгодичной давности, когда директор Верх-Исетского завода Владислав Кавтрев без согласия акционеров внес в уставный капитал дочерней компании предприятия – ООО «ВИЗ-Сталь» – все производственные мощности ВИЗа. Спустя неделю 100-процентный пакет акций «дочки» был продан итальянской компании «Дюферко» всего за 75 тысяч долларов.

По словам С.Юрпалова, в данном случае речь идет о чисто хозяйственном споре – о правомерности формирования структуры «ВИЗ-Сталь». Как обычный хозяйственный спор, он рассматривался в судебном порядке, и теперь есть решение суда, которое должно быть исполнено. «Другого быть не может, – заявил С.Юрпалов. – Комментарии к нему излишни: как только властные структуры начинают комментировать решения суда, заканчивается нормальная судебная система».

Глава экономического отдела полпредства отметил, что любой хозяйственный спор, особенно с участием иностранцев, разумеется, снижает инвестиционную привлекательность региона. Вместе с тем опыт прошлых конфликтов собственников показывает, что здесь есть условия для того, чтобы добиться истины через суд. А это – лучшая гарантия для привлечения капиталовложений. «Если иностранные инвесторы уверены в том, что все операции были проведены по закону, они должны обжаловать решение арбитражного суда от 17 мая в плановом судебном порядке», – заявил С.Юрпалов.

По словам сотрудника полпредства, при совершении сделки представители «Дюферко» отдавали себе отчет в своих действиях, – собственники принимают решение вкладывать деньги на основании оценки всех рисков, – поэтому в такой ситуации сложно говорить о том, что кто-то кого-то подставил. Что касается стоимости сделки по продаже завода – 75 тысяч долларов, – вопросы оценки рыночной стоимости бизнеса, к сожалению, не решены, поэтому здесь могут возникнуть любые развороты.

В любом случае, отметил С.Юрпалов, наличие такого рода споров не может не беспокоить. «Вступив на тропу хозяйственного спора, стороны отдают отчет, что он не может не отразиться негативно на деятельности предприятия, – сказал он. – Команда менеджеров одна, и она занимается либо производственными вопросами, либо судебными тяжбами».

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках