российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нападение ядовитых змей на жителей области происходит каждое лето

Недавний случай нападения гадюки на человека далеко не единичный. Об этом «Новому Региону» сообщили специалисты областного токсикологического центра.

Напомним, что несколько дней назад от укуса ядовитой змеи пострадал 15-летний подросток. Полученная доза яда привела к тому, что пострадавший три дня провел в реанимационном отделении городской больницы № 9.

Между тем, по данным врачей токсикоцентра, каждый сезон от нападения ядовитых змей страдают 2-3 жителя области. Однако, по информации специалистов центра, ни одного летального исхода за все это время зафиксировано не было.

Для справки: В природе известно около 230 видов ядовитых змей. Из них в окрестностях Екатеринбурга встречается гадюка обыкновенная. Змея никогда не нападает первой. Укус ядовитой змеи – это акт самообороны.

После укуса гадюки на месте поражения за несколько минут возникает отек, который вместе с кровоподтеком вскоре распространяется на всю конечность и прилегающую часть тела. Появляется сильная боль, чувство жара, тошнота, рвота, мышечная слабость, сонливость, холодный пот, повышенная температура тела. Во рту, на ушах и коже появляются кровоподтеки.

Если не принять меры, смерть может наступить как через 1 час, так и через 10-14 дней. Наиболее быстро отравление развивается, если укус сделан в крупный кровеносный сосуд. Очень часто после укуса змеи у человека наблюдаются необратимые нарушения в нервной системе.

Екатеринбург, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках