российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандальный корреспондент «Радио Свобода – Екатеринбург» Сергей Кузнецов при помощи Бориса Березовского намерен создать трибунал по расследованию преступлений ФСБ

Во вторник в Екатеринбурге прошла презентация скандальной книги бывшего сотрудника спецслужб Александра Литвиненко и эмигранта более ранней волны Юрия Фельштинского «ФСБ взрывает Россию», в которой рассказывается о причастности спецслужб к организации войны в Чечне, взрывам домов в Москве и Волгодонске и другим преступлениям.

Инициаторами проведения презентации выступили корреспондент «Радио Свобода – Екатеринбург» Сергей Кузнецов и глава «Уральской независимой общественной библиотеки» Виктор Пестов. По словам С.Кузнецова, пробный тираж книги в количестве ста экземпляров был отпечатан на их собственные деньги на принтере: российские издательства из страха за возможные последствия отказались печатать скандальное расследование. Поэтому, считает С.Кузнецов, выход книги знаменует собой начало в России новой эпохи самиздата. Первый ее тираж будет направлен в СМИ и в ряд свердловских библиотек.

Перед началом презентации издания С.Кузнецов воспроизвел запись телефонного обращения одного из авторов книги, Александра Литвиненко, к ее будущим читателям. Бывший сотрудник ФСБ еще раз подтвердил свою уверенность в причастности спецслужб к организации взрывов домов в августе – сентябре 1999 года. «Таким образом, – заключил он, – ФСБ является террористической организацией, и, согласно федеральному закону о мерах по борьбе с терроризмом, должна быть распущена». Роспуск спецслужбы, по предложению А.Литвиненко, необходимо произвести 2 сентября 2002 года, приурочив его к третьей годовщине первого взрыва в Москве.

С.Кузнецов, развивая эту мысль, озвучил инициативу о создании международного общественного трибунала по расследованию преступлений ФСБ-КГБ, который будет заниматься сбором, обработкой и публикацией сведений о причастности спецслужбы к тем или иным преступлениям. Деятельность такого органа, отметил С.Кузнецов, как минимум поставит спецслужбы под контроль общества, как максимум, приведет к их роспуску. Свою идею скандальный корреспондент «Радио Свобода – Екатеринбург» намерен предложить опальному олигарху Борису Березовскому. Их встреча должна состояться уже на этой неделе, 25 мая, в Лондоне.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках