российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ГорСЭН провел проверку объектов Екатеринбурга, использующих рентгеновское излучение

В Екатеринбурге закончилась проверка радиационно-гигиенических паспортов объектов города, использующих в своей работе любые источники ионизирующего излучения. Как сообщили «Новому Региону» в городском центре санэпиднадзора, сегодня в Екатеринбурге состоит на учете 96 объектов, использующих рентгеновское излучение. Из них 15 – это промышленные предприятия, 12 – НИИ и вузы, а остальные 69 – медицинские учреждения. По каждому из проверяемых объектов специалистами ГорСЭН было выдано гигиеническое заключение с оценкой радиационной обстановки, ее влияния на обслуживающий персонал и пациентов. Окончательные итоги проведенной проверки и предложения по повышению уровня радиационной безопасности на радиологических объектах направлены в администрацию Екатеринбурга.

В целом же радиационная обстановка на объектах и прилегающим к ним территориях, в том числе и в медучреждениях, оценена специалистами ГорСЭН как удовлетворительная. Однако руководству спецобъектов все-таки было предложено разработать специальную программу замены технически изношенных рентгеновских аппаратов, требующих большей мощности излучения для получения четкого изображения, на современные, оснащенные приборами регистрации индивидуальной дозы пациента. В первую очередь это должно коснуться учреждений, где обследуются беременные женщины, дети и подростки. В течение 2002 года во всех медицинских рентгеновских кабинетах будет проверено наличие и состояние средств индивидуальной защиты персонала и пациентов. Особое внимание будет обращаться на такой факт нарушения санитарно-эпидемиологических норм как отсутствие в амбулаторных картах больных записи о фактически полученной дозе облучения во время радиологических обследований.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках