российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Имя убитого журналиста газеты «Новый Рефт» Эдуарда Маркевича увековечено в «Журналистском мемориале» США

Имя 29-летнего уральского журналиста, главного редактора газеты «Новый Рефт» Эдуарда Маркевича, убитого 19 сентября 2001 года в поселке Рефтинском, увековечено в «Музее прессы» в США. Такая информация пришла сегодня в администрацию поселка Рефтинский из «Музея прессы» («Newseum»), расположенного в городе Арлингтон (США, штат Вирджиния).

При этом музее, основанном Свободным Форумом, действует мемориальный комплекс, посвященный журналистам всех стран мира, погибшим при исполнении своего профессионального долга. Он называется «Журналистский мемориал» и содержит имена 1.446 сотрудников СМИ, отдавших жизнь за свободу слова. Газета, возглавляемая Эдуардом, являясь независимым оппозиционным изданием, подвергала открытой критике местных должностных лиц и поселковые органы власти. По мнению коллег Эдуарда и работников правоохранительных органов, убийство редактора носит заказной характер и связано с журналистской деятельностью Маркевича.

Координатор «Музея прессы» Индира Вильямс сообщила, что 3 мая 2002 года в Арлингтоне состоялась церемония, на которой были отданы последние почести сотрудникам средств массовой информации, павшим от рук убийц в 2001 году (всего 51 человек). И среди них – редактор и издатель газеты «Новый Рефт» Эдуард Маркевич. Его имя вместе с именами коллег из других стран увековечено в «Журналистском мемориале».

Убийство Эдуарда Маркевича до сих пор остаётся нераскрытым.

Асбест, Свердловская область, поселок Рефтинский, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках