российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские семинаристы сдают сессию

В эти дни в Екатеринбургской Православной Духовной Семинарии проходит весенняя сессия. Как сообщила «Православной газете» методист учебного отдела ЕПДС Н.С.Каримова, семинаристам предстоит сдать ни много, ни мало 42 предмета.

По словам Надежды Сергеевны, обучение в ЕПДС строится по нескольким направлениям. Будущим священникам и церковнослужителям преподают дисциплины, которые условно можно разделить на несколько блоков. Один блок составляют предметы церковно-исторического содержания, второй – библейский, можно выделить также богословский блок и, наконец, церковно-исторические предметы. Догматическое и сравнительное богословие, литургика (изучение богослужения Русской Православной Церкви), гомилетика (искусство проповеди), патрология (учение святых отцов) – вот далеко не полный список научных дисциплин, изучаемых в семинарии.

Между тем в семинарском курсе есть еще так называемые языковые дисциплины. Студенты семинарии изучают несколько языков: русский, церковно-славянский, греческий, английский и немецкий. По традиции в столь ответственный момент семинаристы усердно молятся всем святым, помогающим в освоении «гранита знаний»: преподобному Сергию Радонежскому, святителям Николаю Чудотворцу и Серафиму (Соболеву).

Сегодня на очном отделении в Духовной Семинарии обучаются 68 человек. Это помимо заочников, у которых сессия начнется в конце мая. К тому времени студенты очного отделения уже сдадут все свои экзамены.

Затем в жизни Семинарии начнется не менее ответственный период - горячая пора вступительных экзаменов.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках