российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Аркадий Чернецкий делает ставку на развитие въездного туризма в Екатеринбурге

В четверг в уральской столице открылась двухдневная всероссийская научно-практическая конференция «Екатеринбург: от завода-крепости к Евразийской столице». На этот форум собрались представители общественности Екатеринбурга, органов власти города и области, а также преподаватели вузов региона.

Пленарное заседание первого дня работы конференции открыл мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Как отметил в своем докладе глава города, на разработку стратегии развития Екатеринбурга необходимо смотреть широко. Мы должны уйти от широко распространенного мнения, что Екатеринбург – «это город-завод, который должен выполнять свою функцию. Для обеспечения качественной жизни в уральской столице должна быть обеспечена его многофункциональность: развитие города не должно базироваться исключительно на промышленности или торговле». По мнению А.Чернецкого, должна иметь место органичность в развитии всех сфер жизни города.

Мэр областного центра проинформировал участников конференции о разрабатываемом стратегическом плане развития Екатеринбурга: к настоящему времени в рамках плана подготовлены 25 программ по различным направлениям. А.Чернецкий особо остановился на программе «Екатеринбург – культурный, спортивный, туристический центр». По мнению мэра, туризм – это наиболее динамичная отрасль экономики, тотализатор социльно-экономического развития. В этой связи в Екатеринбурге необходимо развивать въездной туризм, благо город имеет богатую историю и, следовательно, большой туристский потенциал. По словам мэра, «нужно научиться подавать «изюминки», существующие в городе». Также А.Чернецкий обратил внимание, что Екатеринбург имеет символический капитал – находится на стыке Европы и Азии: эта граница пересекает уральскую столицу в ее западной части. «Не использовать этот фактор – непростительное расточительство», заявил мэр. Потому стоит задача создания образа Екатеринбурга как границы Европы и Азии. Создание туристического комплекса «Европа – Азия» даст новые перспективы для дальнейшего формирования положительного имиджа города и инвестиционной привлекательности для зарубежных и отечественных деловых кругов. И сегодня А.Чернецкий пригласил к сотрудничеству в строительстве комплекса «Европа – Азия» и развитию его инфраструктуры всех заинтересованных лиц.

Во второй день конференции будут работать четыре секции, тематика которых охватывает все этапы и аспекты становления и развития областного центра: «Екатеринбург: Урал – Европа – Азия», «Города как сложная система» и др.

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках