российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Свердловэнерго» планирует оштрафовать АКБ Банк Екатеринбурга на 28 миллионов рублей

«Свердловэнерго» планирует оштрафовать АКБ Банк города Екатеринбурга на 28 миллионов рублей. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе АО «Свердловэнерго», суть дела такова. Арбитражным судом Свердловской области по иску ОАО «Свердловэнерго» было принято решение о взыскании с МУП «Градмаш» задолженности в сумме 56 миллионов рублей. Решение было выдано судебным приставам-исполнителям 23 апреля 2001 года. Судебный пристав принял меры по выполнению решения суда и взысканию долга со счета должника в АКБ Банке Екатеринбурга. Однако банк выполнить решение суда отказался, мотивируя это тем, что данный счет открыт в соответствии с постановлением главы Екатеринбурга и является транзитным для перечисления средств энергоснабжающим предприятиям. Поэтому выдавать деньги по требованию суда банк права не имеет.

По мнению энергетиков, отказ банка выполнить решение суда неправомерен, так как в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» порядок открытия, ведения и закрытия банком счетов устанавливается Банком России и никто, кроме ЦБ, не имеет права устанавливать свой порядок, в том числе и глава администрации Екатеринбурга. Во-вторых, МУП «Градмаш» в соответствии с гражданским кодексом РФ является коммерческим предприятием, и никаких препятствий по списанию с указанного счета средств по решению суда быть не должно.

В этой связи представитель ОАО «Свердловэнерго» готовит исковое заявление о привлечении АКБ Банка Екатеринбурга к ответственности. По мнению истца, АКБ Банку Екатеринбурга грозит штраф в размере 50 процентов от суммы, подлежащей взысканию по исполнительному документу, что составляет сумму в 28 миллионов рублей.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках