российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководство Верх-Исетского металлургического завода инициировало срочную скупку акций у мелких акционеров

В четверг стали известны новые подробности скандала вокруг Верх-Исетского металлургического завода.

После информации в СМИ руководство ВИЗа развернуло на заводе настоящую информационную кампанию. По сведениям отечественных акционеров ВИЗа, концерна «Уралметпром», генеральный директор завода Владислав Кавтрев активно внедряет на заводе систему «кнута и пряника». С одной стороны, он запугивает рабочих тем, что после ухода иностранных инвесторов, фирмы «Дюферко», на предприятие «придут бандиты, настоящая мафия, которые развалят производство и вывезут с ВИЗа все ликвидное имущество». Параллельно трудовой коллектив агитируют за активное выступление в поддержку итальянских акционеров и обещают за это «повысить среднюю заработную плату к концу года до 9,5 тыс. рублей».

С другой стороны, руководители завода начали активную скупку акций у сотрудников предприятия. Как уже сообщал «Новый Регион», в настоящий момент число акционеров ВИЗа превысило 10 тыс. По приблизительным данным, на руках трудового коллектива может находиться примерно 25-процентный пакет акций предприятия. В настоящий момент, по информации акционеров, команда Кавтрева убеждает рабочих продавать акции «Дюферко», аргументируя это тем, что «после прихода новых руководителей они за них вообще ничего не получат».

Как считают эксперты, скупка акций позволит иностранным инвесторам скорее продать предприятие на сторону. Дело в том, что после известных судебных решений нынешнее руководство ВИЗа владеет лишь 44-процентным пакетом акций. Чтобы быстрее, но с выгодой выйти из скандала с уводом имущества, компании «Дюферко» необходимо получить контрольный пакет акций ОАО ВИЗ – материнской компании «ВИЗ-стали». Дело в том, что после определения Арбитражного суда акции ВИЗа существенно возросли в цене. Но пока сотрудники предприятия не разобрались в ситуации, эти акции можно у них скупить недорого. Для представителей «Дюферко», все еще контролирующих ситуацию на заводе, это не составит особого труда.

Екатеринбург, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках