российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главы муниципалитетов области настаивают на пересмотре областного бюджета

В четверг на заседании палаты представителей развернулись ожесточенные дебаты вокруг закона об областном бюджете на 2002 год.

В постановлении, принятом по итогам рассмотрения вопроса об исполнении областного бюджета в первом квартале 2002 года, правительству области было рекомендовано выделить муниципалитетам 1 миллиард рублей: 700 миллионов должно пойти на погашение задолженности перед энергетиками, 300 миллионов – на выплату зарплаты бюджетникам. Источниками выплат, по мысли сенаторов, должны стать дополнительные доходы областного бюджета. Впрочем, представители правительства дали понять, что на выделение этих средств муниципалитетам рассчитывать не стоит.

Вопрос о пересмотре бюджета области был поднят сразу после доклада областного министра финансов Владимира Червякова, в котором последний заявил о нормальном ходе бюджетного процесса. Министру возразил председатель палаты представителей, мэр Каменска-Уральского Виктор Якимов, отметив, что исполнение областного бюджета, действительно, идет хорошо, но это происходит в ущерб муниципальным бюджетам. Об этом свидетельствует четырехмиллиардный долг городов и районов за тепло и электроэнергию, который при этом продолжает неуклонно увеличиваться. В ряде муниципалитетов расходы на зарплату достигают 80 процентов от доходов бюджета, как следствие – денег на оплату услуг ЖКХ у них просто нет. «В условиях такого перекоса в бюджетной политике в сторону области обвинять муниципалитеты во всех грехах просто неэтично», – заявил глава областного сената. По мнению В.Якимова, исполнение закона об областном бюджете в его нынешней редакции может вполне спровоцировать социальный взрыв.

С ответной речью выступила первый вице-премьер областного правительства Галина Ковалева. Она заявила, что никаких перекосов в бюджетной политике нет – областной бюджет исполнен на уровне 17,5 процентов к годовому плану, муниципальные (в среднем) – на 21 процент. Проблемы возникают лишь в отдельных муниципальных образованиях, и областное правительство оказывает им помощь уже сверх установленных объемов – 570 миллионов рублей (вместо 260 миллионов) направлено в районы в качестве безвозмездной помощи, 106 миллионов – в виде ссуд. По словам Г.Ковалевой, долги по заработной плате перед бюджетниками у муниципалитетов минимальны, а задолженность перед энергетиками растет лишь благодаря тому, что население не платит в полном объеме 80 процентов от стоимости коммунальных услуг. Г.Ковалева отметила, что в ближайшее время муниципальные службы ЖКХ будут проверены на предмет качества их работы с должниками, а также с обращениями граждан по предоставлению субсидий. Усиление деятельности по этим направлениям, по мысли Г.Ковалевой, должно сделать платежи более регулярными, а людей – более дисциплинированными. Вице-премьер дала понять, что вопрос о пересмотре областного бюджета сегодня не стоит и в обозримом будущем не встанет.

Позиция Г.Ковалевой не нашла поддержки у сенаторов, и в итоге рекомендации правительству по пересмотру областного бюджета были направлены. Как отметил мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, если кабинет министров не пойдет по этому пути, до конца года область будет обречена жить по принципу «затыкания дыр» в бюджете. Впрочем, вероятность того, что правительство согласится с доводами сенаторов, А.Чернецкий оценил как минимальную.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках