российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Москва оценила уральские яйца

Ежегодно уральский птицепром производит 1,2 млрд. штук яиц, которые уже невозможно реализовывать в рамках Свердловской области. Об этом на очередном заседании, посвященном деятельности уральских птицефабрик, заявил губернатор области Эдуард Россель.

Переизбыток производства яиц на Среднем Урале составляет ежегодно свыше 250 миллионов штук. В последние годы уральские производители начали вывозить свою продукцию в другие регионы России. В числе прочих уральские яйца оценила и Москва.

На совещании в резиденции губернатора говорилось и о том, что производство мяса птицы в области пока отстает от производства яиц. В области существуют законсервированные мощности птицефабрик, которые можно было бы переориентировать на производство мяса.

Речь на совещании шла, прежде всего, об отделениях Бородулинского, Верхнесалдинского, Алапаевского птицесовхозов, о птицефабрике «Нижнетагильская», отделении ЗАО «Покровское».

Серьезного технического переоснащения требует отделение «Качканарское» Красноуральской птицефабрики, центральное отделение Балаирского птицесовхоза. Обострился вопрос по банкротству Богдановичской птицефабрики.

Руководители предприятий птицепрома доложили губернатору о трудностях, с которыми они сталкиваются, переориентируя производство на мясную продукцию. В частности, сегодня статус областных государственных унитарных предприятий становится тормозом для привлечения инвестиций со стороны, затрудняется решение вопросов, связанных с собственностью. Исходя из этого, было высказано предложение реформировать все областные государственные унитарные предприятия в акционерные общества со стопроцентным пакетом акций в собственности Свердловской области.

Участники совещания согласились, что реально при нынешнем росте платежеспособности населения в ближайшие 7-8 лет птицепредприятия Среднего Урала могут производить и реализовывать 1,3 миллиарда штук яиц и 90 тысяч тонн мяса птицы в год.

Екатеринбург, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках