российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областной центр санэпиднадзора обвинил ирбитскую птицефабрику в распространении яиц, зараженных сальмонеллезом

Областной центр санэпиднадзора завершил расследование вспышек сальмонеллеза в Тавде и Ирбите. По данным ОблСЭН, причиной массовой заболеваемости населения Ирбита и Тавды послужило употребление зараженных яиц производства ОАО «Ирбитская птицефабрика».

Напомним, что рост заболеваемости сальмонеллезом в этих городах начался еще в марте текущего года. Однако поводом для расследования эпидемиологов стала вспышка в тавдинском детском приюте, где заболели сразу несколько воспитанников.

В целом, менее чем за два месяца в Ирбите и Ирбитском районе был зарегистрирован 41 случай заболеваний сальмонеллезом, в Тавде медики зафиксировали за этот период 38 заболевших. При этом, по данным ОблСЭН, и в Ирбите и в Тавде большинство случаев заболевания были напрямую связаны с употреблением яичной продукции, производимой ОАО «Ирбитская птицефабрика».

При проведении лабораторных исследований птицеводческой продукции, взятой на Ирбитской птицефабрике и торговых точках Тавды и Ирбита, эпидемиологи обнаружили сальмонеллы в смывах с яиц ирбитского производства. Специалисты ОблСЭН выезжали для расследования непосредственно на птицефабрику. В результате выяснилось, что контроль над качеством и безопасностью птицеводческой и яичной продукции на птицефабрике осуществляется с рядом нарушений.

Жестких санкций в отношении Ирбитской птицефабрики со стороны санитарных органов не последовало. Руководство ОблСЭН предписало предприятию лишь добиться выполнения программы производственного контроля. Санитарным органам в территориях главный санитарный врач Свердловской области Борис Никонов приказал усилить контроль над качеством выпускаемой продукции и условиях производства на всех птицефабриках области, в торговых точках, предприятиях общественного питания, в школах и детских садах.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках