российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В администрации Екатеринбурга решение антимонопольного управления о запрете ликвидации предприятия «Роспечать» считают необоснованным

Во вторник, 28 мая, Свердловское территориальное управление МАП РФ признало незаконным решение администрации Екатеринбурга о ликвидации МУП «Роспечать» и создании на его базе новой распространяющей сети – «Екатеринбург-пресс». Напомним, что с просьбой разобраться в законности данного решения в антимонопольное управление обратилось Управление печати и массовой информации Свердловской области. По мнению истца, действия мэрии города по ликвидации предприятия «Роспечать» способствуют созданию монополии на этом рынке. Стоит отметить, что аналогичное заявление в МАП России подали издательский дом «Ведомости» и «Областная газета».

Как сообщили «Новому Региону» в антимонопольном управлении, во вторник комиссия СТУ МАП России предписала администрации города отменить в течение 1 месяца постановление о ликвидации предприятия «Роспечать».

Между тем в городской администрации вчерашнее решение и приводимые доводы антимонопольщиков считают абсолютно необоснованными. Как сообщил «Новому Региону» руководитель пресс-службы мэрии Константин Пудов, постановление мэра о ликвидации МУП «Роспечать» не отразилось на структуре распространения периодики в Екатеринбурге, поскольку предприятие «Роспечать» не являлось монополистом на этом рынке. Более того, оно не было и самым крупным сегментом рынка, – его доля составляла максимум 20 процентов.

Предписание МАП России администрация города выполнять не собирается. Как подчеркнул К.Пудов, «мы готовы встретиться с антимонопольным управлением в суде и доказать свою правоту». Как заметил К.Пудов, «антимонопольный комитет зачастую выполняет определенные заказы «Белого дома», это ведомство блокирует выполнение постановлений главы города».

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках