российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нынешний май обернулся для коммерсантов месяцем беспрецедентных убытков

Затянувшееся похолодание, многочисленные осадки и ночные заморозки стали настоящим испытанием для уральских коммерсантов.

Более всего от природных катаклизмов пострадали продавцы «сезонного товара» и владельцы летних кафе, которые открылись в Екатеринбурге в первые майские праздники.

Как сообщили «Новому Региону» в комитете по развитию товарного рынка администрации Екатеринбурга, в этом году заявки на открытие летних кафе подали 150 предпринимателей. Предполагалось, что к концу мая в областном центре уже будут работать более 100 летних заведений. Однако отвратительные погодные условия заставили коммерсантов отложить начало сезона по крайней мере на месяц.

Не меньшие убытки несут магазины и частные предприниматели, которые торгуют летней одеждой и аксессуарами для отдыха. По словам продавцов торговых павильонов на улице Вайнера, в мае покупательский спрос снизился более чем в два раза. Привезенные из Кореи и Турции новые летние коллекции одежды уже месяц остаются невостребованными. «Складывается ощущение, что горожане уже не верят в потепление и не хотят зря тратить деньги на шорты и майки», – говорят продавцы.

В среде уральских коммерсантов самым большим спросом сейчас пользуются долговременные прогнозы погоды на предстоящее уральское лето. Если следующие месяцы окажутся жаркими, предприниматели за счет небольшого повышения цен на свои товары рассчитывают полностью восстановить бизнес и покрыть майские убытки.

Екатеринбург, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках