российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Питерскую «Пятерочку» не пустили на Урал. Сеть магазинов формата «кошелка-копейка» уральцы будут строить сами

До конца года в Свердловской области появится сеть розничных магазинов совершенно нового формата. Как сообщили «Новому Региону» в областном министерстве торговли, питания и услуг, речь идет о дискаунтах, или, как их еще называют, магазинах типа «кошелка-копейка». Дискаунтная система пришла в Россию из Европы, она должна заменить собой практику покупки товаров на мелкооптовых рынках.

Как сообщила «Новому Региону» заместитель министра торговли, питания и услуг Надежда Шестакова, цены в таких магазинах будут на 10-12 процентов ниже, чем в других магазинах, киосках и т.п. Это достигается при помощи несложной схемы: сеть предполагает не менее 5 магазинов, управление и администрирование ведется из одной головной организации, доставка товаров ведется в сетевые магазины централизованно. В самих торговых точках работают только продавцы, интерьеры будут оформлены скромно, без излишеств, в залах будет установлено торговое оборудование отечественного производства. Система продажи товара – самообслуживание, а продаваемые товары – в уже готовой заводской упаковке. Все это позволит сократить расходы на содержание магазинов и, в конечном счете, благоприятно скажется на цене товаров, реализуемых в дискаунтах. Кроме того, закупка товара ведется очень крупными партиями непосредственно у производителей, что позволяет претендовать на серьезные скидки и в результате опять же удешевляет конечную стоимость покупок.

По данным областного министерства торговли, на сегодняшний день такие сети действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Магнитогорске. В Свердловской области первые сети магазинов-дискаунтов появятся до конца этого года. Как сообщила «Новому Региону» заместитель министра Надежда Шестакова, для их создания не будут использоваться уже существующие и действующие торговые сети. Напротив, новая форма торговли будет организована с нуля.

При этом пускать в область уже хорошо зарекомендовавшие себя сети областной минторг не намерен. Напомним, что с предложением открыть такие магазины на Урале выступала крупнейшая питерская сеть «Пятерочка». Однако, по словам Н.Шестаковой, областное министерство торговли отказало питерцам.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках