российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Боевые знамена Нижне-Тагильской ракетной дивизии РВСН освятил в день Димитрия Донского Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий

В субботу, 1 июня, в день памяти святого благоверного князя Димитрия Донского архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил 42-ю Нижне-Тагильскую ракетную дивизию РВСН.

Здесь уже два года несет свое служение воинский храм во имя Димитрия Донского. 1 июня храм отмечал свой престольный праздник, к которому командование и приурочило торжественное освящение боевых знамен. После Божественной литургии архиепископ Викентий освятил знамена девяти воинских частей и знамя дивизии, которое и вручил, прочитав особую молитву, командиру Нижне-Тагильской дивизии РВСН генерал-майору А.Г.Пономаренко. Владыка также благословил Александра Григорьевича на его труды.

Церковь очень хорошо понимает современное значение этого вида войск. В поздравлениях Святейшего Патриарха Алексия ракетчикам неоднократно подчеркивалось, что "это грозное оружие во многом сыграло сдерживающую роль в гонке вооружений, став надежным щитом Отечества". Святейший, подчеркивая оборонительный характер военных ракет, которые "помогли сохранить баланс между двумя сверхдержавами - Россией и США", отмечал и "самоотверженный труд ученых, конструкторов и инженеров, создавших уникальный ракетный комплекс", а также рядовых воинов.

По мнению руководителя Отдела Екатеринбургской епархии по связям с вооруженными силами полковника И.К.Новожилова, которое он высказал в интервью «Православной газете», «только молитвы верующих и наличие у России ракетных войск стратегического назначения обусловило то, что с 1945 года мы живем без войны».

Илья Константинович скептически относится к разговорам о всемирной дружбе, мире и разоружении. «Мы забыли почему-то сегодня такие аксиомы, как та, что война – это продолжение политики другими средствами. Что война – это борьба за сырье и рынки сбыта. Что ядерный щит России – это безусловный фактор сдерживания для тех, кто сегодня очень остро нуждается и в сырье, и в рынках сбыта, и просто в территориальном пространстве. Церковь это осознает очень хорошо. Поэтому сегодня воинские храмы есть во всех подразделениях ракетчиков по всей России. И Церковь, как может, поддерживает и будет поддерживать боевой дух военнослужащих, даже если отдельные политики и государственные чиновники временами свои экономические интересы будут ставить выше интересов страны.»

На чине освящения боевых знамен присутствовали заместитель командующего Оренбургской армией РВСН генерал-майор А.В.Кот, командующий Нижне-Тагильской дивизией генерал-майор А.Г.Пономаренко, глава администрации пос.Свободный К.В.Чугунов. Из Пермской епархии по благословению епископа Пермского и Соликамского Иринарха прибыл настоятель храма св.вмч.Варвары при Пермском военном институте ракетных войск священник Алексий Марченко, к стати, выпускник Свердловского суворовского училища.

Владыке сослужило духовенство Горно-заводского церковного округа, во главе с настоятелем храма священником Александром Мехоношиным – майором запаса, в недавнем прошлом – начальником штаба батальона этой же дивизии. В беседе с редактором «Православной газеты», генерал-майор Пономаренко сказал, что «военным не пристало жаловаться на трудности. Военные должны четко выполнять приказы. Но, конечно, печалит снижение интеллектуального уровня солдат-срочников. Раньше было много молодых людей с высшим образованием, незаконченным высшим, после техникумов – сейчас это редкость. А ведь техника, которую нужно обслуживать и поддерживать в боеготовности, все усложняется».

Командир дивизии высказал свое негативное отношение к альтернативной службе: «Сейчас и так служит меньшая часть мужского населения. Введение альтернативной службы даст еще больше возможности уклоняться от исполнения своего долга перед Родиной. Да и мужчине больше пристало все-таки держать в руках оружие, а не ночные горшки выносить».

Вновь возвращаясь к словам Патриарха, обращенным к ракетчикам, вспомним: "Не каждый может нести бремя воинского служения в Вооруженных силах, тем более в Ракетных войсках стратегического назначения, находящихся в постоянной боевой готовности. На это способны только лучшие люди, взрастившие и воспитавшие в себе силу духовного характера, ибо слабому духом не под силу бремя такого служения".

В завершении чина освящения знамен, архиепископ Викентий обошел выстроившийся личный состав и благословил воинов на благородное служение защиты Родины. Церемония завершилась праздничным Крестным ходом, в котором вместе с хоругвями и иконами несли боевые знамена РВСН.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках