российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил богослужение в Центре военно-технических проблем биологической защиты НИИ микробиологии Министерства Обороны РФ

С 15 июля 1999 года несет свое служение в Центре военно-технических проблем биологической защиты НИИ микробиологии Министерства Обороны РФ первый в Екатеринбургской епархии воинский храм во имя Святого Благоверного Князя Димитрия Донского.

1 июня у храма престольный праздник. В этот день Церковь празднует память святого благоверного князя Димитрия. В сам день праздника Архипастырь совершал богослужение в Димитриевском храме у ракетчиков, под Нижним Тагилом. Но и военных микробиологов Владыка не оставил своим вниманием. Ведь то, что сотрудники «сугубо атеистических» в прошлом учереждений получили возможность участвовать в богослужениях, жить полноценной духовной жизнью, приобщаться к вере самим и закладывать традиционные нравственные основы в душах своих детей – очень важно.

В воскресенье, 2 июня, главу Епархии в 19-м военном городке Екатеринбурга встречали начальник Центра полковник медицинской службы, доктор медицинских наук Н.В.Литусов, высшие офицеры, настоятель Димитриевского храма священник Николай Пантелеев, духовенство екатеринбургских храмов и, конечно-же, дети из семей военнослужащих.

Архиепископ Викентий в сослужении отца-настоятеля священника Николая Пантелеева, благочинного Центрального цероквного округа протоиерея Николая Ладюка, настоятеля химмашевского храма священника Гергия Скалы, других священнослужителей совершил Божественную литургию, за которой совершил рукоположение в сан священника диакона Сергия Дубровского. Новорукоположенный батюшка будет нести свое служение в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга.

Затем состоялся молебен, после которого Архипастырь обратился с напутственным словом к прихожанам и руководству Центра. Владыка подчеркнул исторический подвиг Димитрия Донского, важность воинского служения для государства, вспомнил теплым словом бывшего руководителя Центра гнерал-майора А.Т.Харечко.

В заключении архиепископ Викентий преподал свое Архипастырское благословение полковнику Н.В.Литусову, пожелав ему и возглавляемому им Центру всяческих успехов в исполнении возложенных задач.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках