российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На 7-й экономический форум в Екатеринбурге руководители страны опять не приедут

Очередной Седьмой Российский экономический форум в соответствии с решением Национального экономического совета и оргкомитета соберется 5-6 июня 2002 года в Екатеринбурге. Повестка форума: «Экономическая интеграция в рамках Содружества Независимых Государств».

В преддверие проведения этого знакового экономического мероприятия оргкомитет форума разослал приглашения в адрес президента России Владимира Путина, председателя правительства Михаила Касьянова, а также президентам всех стран СНГ.

Накануне форума на сайте губернатора Свердловской области была размещена информация о том, что в работе форума также примут участие представители администрации президента РФ, правительства Российской Федерации, Федерального собрания РФ, федеральных министерств и ведомств, делегаций из стран Содружества Независимых Государств, регионов страны, промышленных предприятий, банков, финансово-промышленных групп, инвестиционных и страховых компаний, научных и общественных организаций, средств массовой информации (свыше 600 человек).

Несмотря на масштабность заявленной темы, до сих пор неизвестно, кто именно из приглашенных сможет прибыть в Екатеринбург для участия в форуме. Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информации губернатора, здесь пока нет никакой даже предварительной информации о том, кто из перечисленных VIP-персон принял приглашение губернатора Росселя.

Уже совершенно очевидно, что предстоящее экономическое мероприятие в Екатеринбурге проигнорирует и президент России Владимир Путин, и премьер Михаил Касьянов. Что касается президентов стран СНГ, то пока нет никакой ясности о том, какие государства и на каком уровне могут быть представлены на предстоящем мероприятии.

Между тем практика проведения подобных мероприятий уже неоднократно показывала, что вместо руководителей страны и видных российских экономистов в работе форума принимают участие представители региональных элит и общественных организаций. С 1996 года на екатеринбургский форум не приехал ни один высокопоставленный чиновник даже в ранге министра.

На первый форум все ждали прибытия самого президента Бориса Ельцина. Год спустя Эдуард Россель был убежден, что обсудить экономические вопросы приедут Анатолий Чубайс и Борис Немцов. Однако и они от участия отказались. Не появились на следующем форуме Сергей Кириенко и Борис Березовский. Поэтому прогнозы на предстоящий форум также очень неутешительны.

Однако, несмотря на «непредставительность» предстоящего экономического собрания в Екатеринбурге, оргкомитет форума выражает уверенность, что заявленная тема дискуссии вызовет интерес как со стороны руководства России, так и в странах СНГ, спровоцирует активизацию внешнеполитических и внешнеэкономических контактов.

Екатеринбург, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках