российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководство «Верх-Исетского завода» издало приказ, запрещающий журналистам появляться на территории предприятия

В понедельник уральские акционеры «Верх-Исетского металлургического завода» пытались провести пресс-конференцию на территории предприятия.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 3 июня в 12:00 представителей средств массовой информации Екатеринбурга не пропустили на территорию ТЭЦ «Уралметпром» (где и должна была состояться пресс-конференция), находящуюся на территории Верх-Исетского металлургического завода. Устный приказ не пропускать журналистов издал нынешний директор ВИЗа Михаил Подковыркин по согласованию с генеральным директором «ВИЗ-Стали», представителем компании «Дюферко» Массимо Денти. Причины, по которым нынешние руководители завода запретили проход на ТЭЦ, принадлежащую концерну «Уралметпром», объяснены не были.

Между тем журналисты по приглашению руководителя концерна «Уралметпром» Александра Полозова должны были участвовать в пресс-конференции, посвященной окончанию второго этапа работ по инвестиционному проекту реконструкции ТЭЦ. Планировалось, что представители «Уралметпрома» подробно познакомят прессу с историей деятельности концерна и продемонстрируют промежуточные результаты реконструкции станции, обеспечивающей теплом и электроэнергией не только производство трансформаторной стали, но и два жилых района Екатеринбурга.

Судя по всему, запрещение прохода журналистов на территорию ВИЗа стало очередным этапом «политики умолчания», избранной руководителями ВИЗа и «ВИЗ-Стали» в отношении крупного российского инвестора завода. Как известно, именно в результате судебных действий «Уралметпрома» общественности стали известны нелицеприятные факты манипуляций с имуществом ВИЗа, в результате которых отец и сын Кавтревы продали самое главное оборудование кипрской фирме «Витрэйд холдинг» по смехотворной цене в 20 тысяч долларов США.

Представители известного иностранного инвестора, контролирующего сегодня «ВИЗ-Сталь» – компании «Дюферко» – вот уже более двух недель подряд отказываются комментировать ситуацию, вскрытую судебными решениями свердловского арбитражного суда. Таким образом до сих пор остается неясной позиция «Дюферко» как крупнейшего акционера ВИЗа, владеющего 44,26% акций завода: готовы ли иностранцы выступить солидарно с российскими акционерами, разобраться досконально во всех фактах деятельности Кавтревых по уводу имущества ВИЗа и восстановить законность.

Как заявил сегодня генеральный директор концерна «Уралметпром» Александр Полозов, «препятствия, чинимые охраной «Виз-Стали», сама постановка дела – не пускать журналистов на территорию ТЭЦ – факт весьма прискорбный, факт очень нелицеприятный для нынешнего руководства ВИЗа и «ВИЗ-Стали». Если это попытка помешать нам представить общественности ту реальную работу, которую мы делали на предприятии, и результаты нашей инвестиционной деятельности по возрождению ВИЗа – то это бесперспективная попытка, мы все равно найдем способ об этом рассказать. То, что уже сделано, скрыть невозможно. Мы считаем, что права акционеров завода должны быть восстановлены в соответствии с решениями суда, этого мы будем добиваться, и, если потребуется, дойдем до самых высших инстанций. Что касается компании «Дюферко», то, как от известного металлотрейдера с мировой репутацией мы ожидаем здесь помощи и партнерства, инвесторы и акционеры должны помогать друг другу защищать свои права, независимо от того, из какой они страны – России, Швейцарии или Италии. У нас все равно один общий интерес: содействовать тому, чтобы ВИЗ стабильно развивался и укреплял свои позиции на рынке».

Екатеринбург, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках