российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО вступилось за ликвидаторов последствий аварии на «Маяке»

Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО провело проверку по обращениям жителей Челябинской области о нарушении их прав и интересов.

Жалобы челябинцев касались решений Озерского и других судов области, отменивших на основании писем управления соцзащиты населения Челябинской области выплаты так называемым «ликвидаторам» последствий взрыва на ПО «Маяк» в 1957 году. Дело в том, что государство установило определенные компенсации и льготы не только гражданам, непосредственно принимавшим участие в ликвидации последствий аварии, но и тем, кто проводил защитные мероприятия и реабилитацию загрязненных территорий. В этих работах принимали участие в основном учителя и учащиеся сельских школ, не знавшие о последствиях радиационного излучения. Факты такого участия устанавливались в судебном порядке, поскольку архивных данных о них в ряде районов не было. Решения по этим фактам и отменяли суды, а при повторном рассмотрении этих дел требования заявителей о признании их «ликвидаторами» оставлялись без удовлетворения.

Как сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, сотрудники Управления Генпрокуратуры изучили 24 гражданских дела и другие материалы и пришли к выводу, что судом были допущены ошибки. В связи с этим заместитель генпрокурора РФ в УрФО Юрий Золотов внес в президиум Челябинского областного суда 4 протеста в порядке надзора. Продолжить проверку по выяснению всех обстоятельств, повлекших нарушение прав граждан, поручено прокурору Челябинской области.

Челябинск, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках