российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Государственная торгинспекция России забраковала 3 сорта пива екатеринбургского завода «Патра»

Накануне очередного летнего «пивного» сезона торгинспекция проверила качество российского пива.

Эксперты оценивали такие показатели как прозрачность пива, цвет и вкусовые качества, а также стойкость пены – чем дольше пена не оседает, тем лучше напиток. Как передает газета «Ведомости», половину образцов отсеяли еще до дегустации – специалисты лаборатории «Союзэкспертиза» обнаружили в бутылках «посторонние включения и белковый осадок». Тест не прошли 15 бутылок из 25.

Среди образцов, попавших в черный список без дегустации, оказались три сорта пива екатеринбургского завода «Патра».

Комментируя итоги проведенной экспертизы, специалисты «Патры» пришли к выводу, что они, мягко говоря, необъективны.

В интервью «Новому Региону» начальник пресс-службы ОАО «Пивоваренный завод «Патра» Сергей Салыгин заявил, что «их вообще не предупредили о проверке и дегустации напитка».

Между тем, согласно утвержденной процедуре, во избежание спорных вопросов торговые инспекторы перед исследованием напитка всегда приглашают специалистов по качеству с предприятия-производителя пива. В этом же случае, несмотря на то, что проверка проводилась в 1-м квартале текущего года, руководство «Патры» до сих пор не получило результатов проведенной экспертизы и узнало «о трех сортах своего некачественного пива» из прессы.

По словам Сергея Салыгина, в понедельник, 3 июня, администрация «Патры» послала официальный запрос в торгинспекцию России с просьбой прислать протокол проведенной экспертизы-дегустации и его результаты. Параллельно екатеринбургские пивовары готовятся к новой экспертизе качества своего напитка, которая намечена на конец этого месяца. Экспертизу проведет областная торгинспекция совместно с комитетом по защите прав потребителя и Росстандартом.

Между тем, уже сегодня у руководства «Патры» появилась своя «непубличная версия» относительно проведенной проверки качества уральского пива.

По версии пивоваров, «заказать» новую волну «черного» пивного PR могла ведущая пивоваренная компания России «Sun Interbrew».

Специалисты «Патры» отмечают, что год назад «Sun Interbrew» попала под жесткий прессинг санитарных ведомств после того, как в бутылке пива «Толстяк» была обнаружена кишечная палочка. После этого в России и Свердловской области прошла масштабная информационная кампания, мишенью которой стала «Sun Interbrew».

В этот раз, отмечают уральские производители пива, торгинспекция почему-то не стала проверять сорта, которые выпускает вторая по объему продаж российская пивоваренная компания. На экспертизу не попал ни уже упомянутый «Толстяк», ни другие «раскрученные бренды» компании – «Клинское» и «Сибирская корона».

«Между тем эксперты досконально изучали и забраковали аж три сорта «Патры», которое в Москве найти вообще довольно сложно. Пиво производства «Sun Interbrew» им как-то под руку не попалось», – удивляются екатеринбургские пивовары.

В качестве объяснения этому факту специалисты «Патры» предложили свою версию развития событий. Помимо очевидной конкурентной борьбы между федеральными брендами («Пиво с пробкой» и «Кто идет за Клинским?») существует и еще один немаловажный нюанс.

В ближайшее время второй государственный 25-процентный пакет акций «Патры» будет продан с закрытого аукциона. Продавцом выступит Министерство по управлению госимуществом Свердловской области. Стоимость пакета, по неофициальным данным, составляет свыше $ 30 млн. В качестве основного покупателя этого пакета выступает компания «Sun Interbrew». Уральские пивовары не исключают, что, инициируя негативную информацию о пивоваренной компании «Патра» и качестве производимого ею пива, «Sun Interbrew» тем самым может пытаться снизить стартовую стоимость выставленного на продажу крупного пакета акций предприятия.

Екатеринбург, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках