российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области зафиксировано первое тяжелое отравление грибами

Первый случай отравления грибами зафиксирован в Свердловской области. В Сысертском районе от отравления пострадала 64-летняя женщина.

Как сообщила «Новому Региону» врач-эпидемиолог центра санэпиднадзора Сысерти Мария Мухина, пострадавшая была доставлена 30 мая в реанимацию местной больницы в тяжелом состоянии. Предварительный диагноз, который был поставлен медиками – острое отравление грибами. Подтвердить этот диагноз, а также выяснить, какими именно грибами могла отравиться женщина, пока не удалось, так как пострадавшая была в очень тяжелом состоянии и не приходила в сознание. Сейчас женщина переправлена в областной токсикологический центр в Екатеринбурге.

Первые случаи заставили медиков еще раз напомнить жителям области о начале грибного сезона и опасности отравлений грибами. В данный момент в лесах области наступила пора сумчатых грибов – сморчков и строчков. Из них опасность для здоровья человека представляют именно строчки, которые содержат ядовитую кислоту (гельвелловую). При неправильном приготовлении эти грибы могут вызвать отравление. В связи с этим специалисты центров санэпиднадзора настоятельно рекомендуют жителям области не покупать грибы у частных лиц, при сборе грибов не брать незнакомые или сомнительные грибы. При приготовлении в пищу сморчков и строчков обязательно неоднократно отваривать их, сливая отвар, и подвергая обжарке. Кроме того, врачи не рекомендуют кормить такими грибами детей.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках