российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ключ к решению проблем СНГ находится в руках российских регионов – Юрий Яров, исполнительный секретарь Содружества

Проведение форума – своевременное и важное событие, особенно в свете решений юбилейного саммита СНГ в ноябре 2001 года. Об этом заявил исполнительный секретарь СНГ Юрий Яров.

Ю.Яров отметил, что у стран-участниц есть объективная заинтересованность в сотрудничестве. Общая ситуация в СНГ за последние 2 года улучшилась – положительная динамика экономических показателей наблюдалась практически во всех государствах. Вместе с тем есть и отрицательные тенденции – за 10 лет втрое сократился товарооборот, в структуре экспорта сырьевая составляющая достигла 50 процентов. В большинстве стран СНГ средние доходы населения не превышают 100 долларов в месяц, что позволяет их отнести к числу бедных стран. В последнее время также наблюдается некоторое ослабление связей. За январь-март товарооборот между Россией и странами СНГ сократился на 13,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2001 года.

По мнению Ю.Ярова, ключ к решению этих проблем – в руках российских регионов, которые выстраивают реальные связи со странами СНГ. «Экономические процессы в мире идут по двум направлениям – глобализация и регионализация. Наша задача – использовать плюсы и минимизировать минусы этих процессов. Именно регионы должны сосредоточиться на ускоренном росте экономического пространства стран СНГ», – отметил исполнительный секретарь. По его мнению, если сделать это, то в течение ближайших 7-10 лет, темпы экономического роста можно увеличить в 1,5 раза.

По мнению Ю.Ярова, для интенсификации интеграционных процессов необходимо создание динамичных конкурентоспособных рыночных механизмов. Страны СНГ должны согласовать структуру общей экономики, выделить конкурентоспособные виды товаров, создать сеть информационно-маркетинговых центров, запустить новые механизмы валютных отношений. Приоритет необходимо придать сотрудничеству в транспортной и энергетической отраслях.

По мнению Ю.Ярова, резервы для расширения экономического сотрудничества достаточно высоки.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках