российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Развитие экономических связей между странами СНГ нельзя начинать с заявлений, что «все хорошо» – Виктор Падалко

В СНГ идет не интеграция, а цивилизованная децентрализация экономики. Об этом заявил и.о. министра промышленности Украины Виктор Падалко, выступая на седьмом заседании РЭФ. По его словам, странам СНГ, несмотря на все усилия, не удалось создать единое экономическое пространство, зону свободной торговли.

«Наши экономики меняются, и мы все меньше и меньше знаем друг о друге. Все рвутся в ВТО. Процесс согласования ввозных пошлин не координируется. Мы ищем новые рынки сбыта и теряем свои. При этом наблюдаются серьезные внутренние проблемы: низкая емкость рынка, слабая покупательная способность населения. Валюты в большинстве стран СНГ неконвертируемы. Структурная политика несогласованна.

По словам Виктора Падалко, дальнейшее развитие экономических связей должно проходить с учетом всех перечисленных существующих реалий, без заявлений о том, что «все хорошо».

Тем не менее, заместитель министра промышленности Украины отметил, что начавшийся в Екатеринбурге форум очень важен, так как способствует налаживанию связей на межрегиональном уровне. «Форум имеет перспективу и внушает оптимизм. Регионы более остро чувствуют ситуацию, более ответственно подходят к исполнению выработанных решений», – заявил Виктор Падалко.

По его словам, для усиления взаимодействия регионов России со странами СНГ необходимо работать по следующим направлениям: создавать информационные центры (мало знаем друг о друге), совместные торговые дома, бизнес-центры, постоянно действующие выставки продукции малого и среднего бизнеса. Кроме того, отметил представитель правительства Украины, необходимо работать над привлечением взаимных инвестиций и организацией совместных предприятий.

«Только реально взаимодействуя, вкладывая деньги в экономику наших стран, мы можем усилить интеграционные процессы в СНГ», – завил Виктор Падалко.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках