российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Россель предложил говорить об СНГ как об общем доме, который еще только предстоит построить

В Екатеринбурге проходит Седьмой экономический форум, посвященный дальнейшей интеграции и взаимодействию стран СНГ.

На открытии форума с 15-минутным докладом выступил губернатор области Эдуард Россель.

По словам главы области, экономические связи в рамках народнохозяйственного комплекса СССР складывались десятилетиями. В период СССР вся экономика Свердловской области была технологически ориентирована на казахстанский уголь и другие виды минерального сырья. Казахстан всегда был «хлебной житницей» Урала. В обмен Казахстану поставлялись железнодорожные рельсы и строительный прокат. Азербайджан – потребитель уральского нефтепромыслового оборудования. Для уральской легкой промышленности закупался хлопок в Туркменистане и Узбекистане. Обратно посылали оборудование для легкой промышленности. Республики Средней Азии и Закавказья являлись одними из основных потребителей лесоматериалов.

В условиях перехода от директивной экономики к рыночным преобразованиям хозяйственные связи между странами сузились. Свердловская область, другие субъекты Российской Федерации, Россия в целом почувствовали отрицательные последствия этих процессов. Взаимный товарообмен сократился, деловая активность партнеров из стран СНГ упала. В целом внешнеторговый оборот России с государствами Содружества снизился с 1991 года почти в 7 раз. Сегодня лишь у половины субъектов Российской Федерации доля стран СНГ во внешней торговле превышает 20%.

Между тем в последние годы российские регионы все более начали тяготеть к экономическому взаимодействию со странами СНГ. На сегодняшний день субъектами Российской Федерации подписано более 700 соглашений о сотрудничестве в различных отраслях экономики и социальной сферы. В результате взаимопоставки регионов России и стран Содружества возросли более чем на четверть.

В своем докладе губернатор Россель, сославшись на строительное образование, прибегнул к развернутой метафоре. По его словам, укрепление и развитие нашего Содружества можно сравнить с возведением здания, которое должно стать общим, единым, надежным, комфортным домом. Собирать его следует по кирпичикам всем миром. Основой, фундаментом конструкции должна стать полноценная интегрированная экономика. Ее непременными атрибутами являются общее экономическое пространство, зона свободной торговли, таможенный союз и в последующем – общий рынок.

Локомотивом и катализатором интеграционного процесса станут транснациональные корпорации, объединяющие предприятия различных стран СНГ, особенно в инфраструктурных отраслях, (транспорт, энергетика, связь) и в отраслях, производящих товары инвестиционного назначения (металлургия, машиностроение).

Открытыми окнами общего дома являются информационные потоки. Информационный прорыв через современные технологии XXI века поможет объединиться в единое информационное пространство. Это позволит быстрее узнать о законодательстве друг друга; спросе и предложениях по товарам, производимым в государствах СНГ; о тендерах и конкурсах по реализации различных инвестиционных проектов, в том числе организовать электронные торги. Строительство дома – содружества независимых государств – невозможно без общих принципов. Россель предложил следующие условия «стройки». Во-первых, обязательность исполнения договоренностей. Для этого необходимо создать в рамках Содружества эффективный механизм ответственности за выполнение странами-партнерами, регионами государств, их хозяйствующими субъектами принятых на себя обязательств, действенные механизмы судебного и третейского разрешения споров.

Второй принциправенство государств в партнерстве и предоставление более приоритетных условий членам Содружества.

Во главу угла выдвигается принцип экономической целесообразности, обеспечения разумного баланса между защитой национальных интересов и открытостью для сотрудничества в рамках СНГ.

Следующий принцип – заинтересованность в развитии сотрудничества – должно преобладать стремление добиться преимуществ не для каждой страны, а для всех вместе.

Важнейшим принципом является политика малых, но реальных шагов, приносящих пользу как нашим хозяйствующим субъектам, так и населению.

И наконец – реальное делегирование исполнительских полномочий по интеграции как вверх – межнациональным органам управления СНГ, так и вниз – региональным властям стран.

Завершая свое вступительное слово, губернатор Россель подчеркнул, что для строительства экономического дома СНГ имеются все основные предпосылки: совместно страны смогут преодолеть все трудности, развить полноценную зону свободной торговли, создать таможенный союз, сформировать богатый общий рынок, а впоследствии – задуматься о создании совместной валюты.

Екатеринбург, Михаил Лузин, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках