российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СНГ – главный приоритет в российской внешней политике, – Андрей Денисов, заместитель министра иностранных дел РФ

Во внешней политике России вопросы интеграции стран СНГ в последние годы стали приоритетными. При этом ведущая роль отводится экономическому фактору. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов, выступая на 7-м экономическом форуме в Екатеринбурге.

По словам Денисова, к экономическому сотрудничеству побуждает целый ряд мотивов. Среди них – потенциально большая емкость рынка, общие стандарты – начиная от рельсовой колеи, заканчивая бытовыми привычками.

Важно, что происходит не только оживление традиционных отношений, но и развитие новых форм сотрудничества.

Перед всеми странами СНГ стоит задача защиты внутреннего товаропроизводителя. Вступление в ВТО не означает автоматической защиты. Напротив, все страны, выходящие на мировой рынок, сталкиваются с жесткими условиями конкуренции. Каждая страна попадает в жернова всемирной торгово-политической системы.

Замминистра иностранных дел подчеркнул, что интеграция стран СНГ в мировую экономику поодиночке приведет к консервации сырьевого профиля. Это не так плохо, как считают многие, говоря о нас как о «сырьевом придатке». Тем не менее, хозяйство стран СНГ изначально строилось с учетом других целей и задач. У нас развитая промышленность, в том числе в сфере наукоемких технологий, квалифицированные кадры. Ориентация на сырьевой экспорт в этих условиях – самоубийство. Вместе мы сможем войти в мировую экономику на правах равноправного партнера.

Немаловажную роль в нашей интеграции играет географическое положение стран СНГ – здесь проходят транспортные коридоры с запада на север, с севера на юг. Однако дополнительную динамику отношениям внутри СНГ может придать только развитие долговременных связей между регионами.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках